«Девушка фабричная»: за что мы любим Эди Седжвик

В день рождения музы Энди Уорхола и Боба Дилана вспоминаем, как она стала иконой стиля 1960-х
Эди Седжвик фото и биография иконы стиля 1960х

20 апреля 1943 года в респектабельной американской семье родилась Эдит Минтерн Седжвик. Девочка росла на большом ранчо в Калифорнии, куда родители перебрались во время Второй мировой войны. Она была одной из восьми детей и воспитывалась в строгости — на территории фамильного поместья была собственная школа Седжвиков, построенная для того, чтобы дети постоянно были под надзором. Однако, как только в 21 год хрупкая Эдит с большими глазами, словно сошедшая с картин Маргарет Кин, получила наследство от бабушки, она выпорхнула из гнезда и умчалась в Нью-Йорк, где быстро завоевала любовь творческой богемы.

С Энди Уорхолом Эди познакомилась в 1965 году и очень скоро стала завсегдатаем его «Фабрики». Художник был так вдохновлен Седжвик, что сначала пригласил девушку на небольшие роли в фильмах «Винил» и «Лошадь», а потом захотел сделать ее главной героиней целой саги. В общей сложности Энди Уорхол снял с ней 17 черно-белых лент. И, несмотря на то что они редко показывались вне «Фабрики», популярность Эди Седжвик у творческой богемы росла.

«Девушка фабричная»: за что мы любим Эди Седжвик
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

В 1965 году главный редактор американского Vogue Диана Вриланд придумала термин youthquaker и сразу же запустила в журнале под ним мини-рубрику, в которой рассказывала о молодых и модных it girl. Одной из первых ее героинь стала Эди. В этом же году журнал Life присудил ей гордое звание девушки года и поставил Седжвик на обложку. Но головокружительный успех подкосил «бедную богатую девочку» — Эди стала злоупотреблять наркотиками, и это стало одной из причин ссоры с Энди Уорхолом. В это же время она сблизилась с музыкантом Бобом Диланом.

В 1967 году Эди Седжвик начинает работу над фильмов «Чао! Манхэттан» с режиссером Дэвидом Вейманом и Джоном Планером. Но ее здоровье ухудшалось, и из-за этого съемки часто переносились. В 1971 году Эди умерла, а через два года вышел фильм.

Эди наравне с Твигги можно считать олицетворением моды 1960-х — хрупкая девушка с черными как смоль, подведенными глазами и мальчишеской стрижкой была иконой стиля того времени. Правда, в отличие от Твигги, образ Седжвик был более богемным и небрежным. Когда девушка остригла свои длинные каштановые волосы, она перекрасилась в платиновую блондинку и признавала лишь одну укладку — утреннюю, небрежную, будто только-только встала с постели. Привычный макияж для Седжвик — это вариации на тему стрелок Твигги, только она предпочитала smoky eyes. Седжвик обожала огромные серьги-канделябры и носила их как с нарядными платьями, так и с плотными трико и рубашками, а ее леопардовая шубка стала символом моды того времени. Стиль Эди лег в основу того, что в 1990-е назовут героиновым шиком. Многие считали ее капризной «пустышкой», но, несмотря ни на что, еще при жизни она стала легендой.

«Девушка фабричная»: за что мы любим Эди Седжвик
Галерея8 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images