Дизайнер Wandler о своей первой коллекции обуви

Эльза Вандлер показала Vogue дебютные модели женственных туфель и рассказала, почему мир устал от кроссовок
Модная обувь Wandler интервью с Эльзой Вандлер о первой коллекции

Весной 2017 года нидерландский дизайнер Эльза Вандлер осталась без работы: Levi’s, где она начинала еще стажером, решили перенести производство своей премиальной линейки Made & Crafted в Сан-Франциско. Внезапное увольнение дало ей возможность наконец заняться тем, о чем она давно мечтала, — запустить собственный бренд сумок Wandler. «Я всегда знала, что в итоге буду работать на себя, даже когда была еще совсем ребенком, — говорит Эльза. — Мне непременно нужно было найти нишу, в которой я смогла бы развиваться». Сейчас Вандлер идет дальше — в конце апреля выходит ее первая коллекция обуви. Подробностями дизайнер поделилась с Vogue.

История Wandler началась с сумки Hortensia в форме трапеции. Модель, получившая свое название в честь свекрови дизайнера, моментально стала предметом охоты байеров и модниц: удобный средний размер и универсальная форма сделали ее хитом. Неудивительно, что именно эта модель приносит бренду 20 процентов всей прибыли.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Сейчас дизайнер руководит командой из семи человек со штаб-квартирой в Амстердаме и создает по семь коллекций в год. Она по-прежнему лично контролирует почти все аспекты бизнеса: если вы отправите личное сообщение в аккаунт марки в инстаграме, скорее всего, вам ответит сама Эльза. «Никто не догадывается, что это делаю я, — говорит она. — Люди думают, мы большая компания, но на самом деле многими вещами занимаюсь я сама».

Эльза Вандлер

30 апреля поступит в продажу первая в истории бренда коллекция обуви, в которую вошли пять моделей — и все на каблуках. «Мы все жутко устали от кроссовок, — объясняет дизайнер. — Не поймите меня неправильно, я сама часто хожу в них по Амстердаму. Но мне бы хотелось вернуть моду на более сексуальную обувь. Мы еще сделаем модели на плоской подошве, но начать хотелось именно с каблуков».

Первыми Вандлер показывает ярко-зеленые мюли Isa с квадратным мыском. «Это мои любимчики, — говорит она. — Обожаю их. В последнее время я постоянно использую этот цвет, а фасон ценю за то, что он позволяет показать ровно столько обнаженной стопы, сколько надо. Нетипичный мыс мы тоже выбрали не просто так: не люблю слишком женственную обувь». Другая модель — мюли Niva с открытым носом а-ля 1990-е, вроде тех, что носила Кэрри Брэдшоу в третьем сезоне «Секса в большом городе».

«А вот превью коллекции осень-зима 2019», — говорит Эльза, показывая белые ботильоны с квадратным мысом и черными каблуками. Учитывая, как любят Wandler звезды стритстайла — нидерландский блогер Линда Толь, стилист Джорджия Таль родом из Греции, — легко поверить, что эти модели обуви обречены на успех.

Главным приоритетом Wandler всегда оставался личностный подход — и к клиентам, и к сотрудникам компании. К своей производственной команде на фабрике в Венеции Эльза относится как к родной семье. «Все производится в Италии, — рассказывает дизайнер, — даже фурнитура. Мы работаем только с локальными поставщиками, которые находятся максимум в 20 минутах от Венеции. Каждый элемент обуви делается на отдельной фабрике: один человек отвечает за каблуки, другой — за стельки, третий собирает все это воедино. А моя задача — придумать аксессуары, которые помогут женщине выглядеть более модно, но при этом не слишком кричаще. Вы не представляете, как приятно видеть свои работы на обычных женщинах».

*Коллекция обуви Wandler поступит в продажу 30 апреля в магазинах Net-a-Porter, Matches, Browns, Bergdorf Goodman, Mytheresa, Moda Operandi, Galeries Lafayette, Harvey Nichols и Lane Crawford. *

Эльза Вандлер

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Alastair Nicol