Дизайнеры сумок Manu Atelier о первой коллекции обуви

Красивые туфли, вдохновляющий Стамбул и трогательная история о семейном бизнесе
Дизайнеры сумок Manu Atelier о первой коллекции обуви

История успеха основанного в Стамбуле семейного бренда Manu Atelier на мировой модной сцене выглядит впечатляюще. Сестры Мерве и Бисти Манастир запустили собственную марку в 2014 году, через полгода их заметила на тот момент редактор журнала Lucky Ева Чен, а вскоре — знаменитости вроде Беллы Хадид и Сары Джессики Паркер. Геометричные сумки ярких расцветок с лаконичным, но узнаваемым дизайном обрели поклонников во всем мире. Они наверняка обрадуются, узнав, что в июне сестры запускают первую коллекцию обуви. Ботинки на шнуровке, мюли и туфли на квадратном каблуке дизайнеры показали Vogue в своей стамбульской студии.

В коллекции Manu Atelier пока три основные модели: высокие ботинки на шнуровке, мюли на устойчивом каблуке и туфли «Мэри Джейн». За вдохновением дизайнеры обратились к трем разным модным эпохам, на первый взгляд, совсем не связанным между собой, — викторианству, 1950-м и 1990-м. И тем не менее, все вещи на удивление гармонично смотрятся вместе: видимо потому, что так же, как и сумки Manu Atelier, они отражают эстетическое видение сестер.

«Дизайн ботинок на шнуровке отражает характеры нас обеих, — говорит Мерве, — Бисти напоминает простую деревенскую девчонку в длинной юбке, ее легко можно представить в такой обуви. Но я бы стилизовала ботинки по-другому». Обе девушки — заядлые модницы, но с разными предпочтениями в одежде. Мерве — уверенная в себе модный инфлюенсер с растущей день ото дня аудиторией в инстаграме. А Бисти, как она сама признается, одевается более утонченно.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

За основу дизайна мюлей, которые легко можно было бы представить на героинях фильма «Бестолковые», девушки взяли аналогичную пару, когда-то принадлежавшую их матери. «Я начала одалживать их у мамы, как только они стали подходить мне по размеру, и Бисти они тоже очень нравились», — говорит Мерве.

Третью модель сестры прозвали Manu Janes, по аналогии с туфлями «Мэри Джейн». Они отличаются каблуком слегка квадратной формы, над конструированием которого пришлось немало попотеть.

«Что касается кожи, в Турции отличное сырье и производство, — говорит Бисти. — Мы как-то думали переместить бренд в Италию, но оказалось, что качество там ровно такое же». За обувную коллекцию будет отвечать сторонняя фабрика (по словам Мерве, «это совершенно другая индустрия»). Сестры намерены свести остатки производства к минимуму, так что при пошиве туфель будет использоваться и та кожа, что осталась от производства сумок бренда.

О тонкостях производства сумок сестры Манастир узнали от отца-дизайнера, который в свое время завоевал немало наград в родной Турции. Но обувью он не занимался, поэтому девушки потратили два года, чтобы самостоятельно разобраться в этой сфере. Отец им помогает — высказывает свое мнение относительно визуальной составляющей. Вместе они — слаженная команда, хотя, как признается Бисти, когда они только запустили бизнес, часто ссорились. «Со временем мы научились уважать друг друга», — говорит дизайнер.

«Для нас труднее всего было довести до идеала колодку, — говорит Мерве. — Я поняла, что, изменив ее даже на два миллиметра, вы получите совершенно другой результат». Именно этот критерий обуви Manu Atelier — комфорт в носке — теперь стал особым предметом гордости дизайнеров.

Сестры уже вовсю строят планы по созданию второй обувной коллекции. «Мы хотим сделать идеальные оксфорды, но пока что додумываем дизайн, собираемся добавить какой-нибудь необычный каблук», — говорит Мерве. Вместо ответа на вопрос, будут ли в коллекции кроссовки, она смотрит на сестру и смеется: «Я постоянно ей говорю придумать что-то в таком духе, ведь в этом вся она».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Фото: Valentin Hennequin