Двухцветные туфли Chanel

«Они — вершина элегантности», — говорила Габриэль Шанель (и была права)
Туфли от Шанель с контрастным мыском двухцветная обувь снова в моде

При слове «элегантность» на ум сразу приходит Габриэль Шанель, при слове Chanel — твидовый костюм, маленькое черное платье и, конечно, двухцветные туфли. Знаменитую модель она создала в 1957 году и с удовольствием носила сама. Лодочки Slingback позже стали прародителями балеток, туфель на высоком каблуке, кроссовок и даже эспадрилий, выдержанных в легендарном цветовом решении. К какому бы сезону, году или даже веку ни относилась та или иная вариация, все они неминуемо были светлых тонов и обладали характерным круглым темным носом. Шанель вывела эту идеальную комбинацию, считая, что бежевый цвет удлиняет ногу, а черный носок визуально делает размер стопы значительно меньше. Эта формула действительно работает. Туфли мгновенно приобрели невероятную популярность: их носили Катрин Денев, Роми Шнайдер, Брижит Бардо, Дельфин Сейриг, Джейн Фонда и Жанна Моро, а сейчас носят Тильда Суинтон, Ванесса Паради, Алекса Чанг, Мирослава Дума и другие модницы.

Тильда Суинтон в Vogue Корея

«Они — вершина элегантности», — говорила Шанель. Эти туфли безупречны как внешне, так и функционально. Каблук в пять сантиметров не доставляет никаких неудобств, а цветовая гамма универсальна. «Мы выходим утром в бежевом и черном, обедаем в бежевом и черном и посетить вечерний коктейль мы можем в бежевом и черном. С утра и до ночи вы готовы ко всему!» — рассказывала Габриэль Шанель о своем обувном хите, который символизировал совсем иной, нежели в начале двадцатого века, подход к стилю жизни — теперь бал правили комфорт и утилитарность.

Chanel Haute Couture осень–зима 1986

Как и практически все культовые творения дизайнера, идея модели Slingback заимствована из жизни. Подобная модель двухцветной обуви существовала еще в XIX веке, но тогда это были мужские ботинки для занятий спортом, где черный кожаный мыс служил для защиты передней части обуви от быстрого износа.

Двухцветные туфли Chanel
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

Часто находясь в мужском обществе, Коко приметила модель и решила сделать ее частью женского гардероба. Воплотить идею в жизнь помог обувной мастер Раймонд Массаро, а затем они расширили линию до четырех вариаций и нескольких схожих цветовых комбинаций. «Положив в чемодан всего четыре пары обуви, я могу путешествовать по всему миру», — говорила она. Slingback и есть та самая непреходящая классика. Именно по этой причине Карл Лагерфельд возвращается к этой канонической модели снова и снова в коллекциях разных лет, интерпретируя ее в угоду времени.

В новом сезоне знаменитые лодочки снова появятся в гардеробе модниц, но на этот раз дизайнер не изменил ничего. Что еще ярче может доказать, что мода циклична? Модель в точности повторяет очертание туфель из прижизненной коллекции Габриэль Шанель. По всей видимости, лучшее — действительно враг хорошего. И уже скоро модницы начнут носить туфли, точь-в-точь повторяющие любимую обувь самой мадемуазель Коко.

The slingback stories

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Chanel