Фло Джо — до сих пор первая модница в истории спорта

Затмить ее легинсы с одной штаниной не могут и по сей день
Фото Фло Джо стиль и образы первой модницы в большом спорте | Vogue

Сейчас в нашем сознании спорт и мода неразделимы. Кроссовками с бомбером и с платьем никого не удивишь, именитые дизайнеры делают коллекции для спортивных гигантов, а теннисистки и футболисты давно являются лицами крупных модных брендов. Но первой спортсменкой, ставшей героиней этого модно-спортивного фронта, была Флоренс Гриффит-Джойнер. Она стала первым атлетом, уверенно вступившим на этот путь еще задолго до Анны Курниковой и Дэвида Бекхэма. И надо сказать, за прошедшие три десятка лет ее никто так и не переплюнул ни в спорте, ни в легкоатлетической моде.

Флоренс Гриффит-Джойнер — трехкратная олимпийская чемпионка 1988 года в беге на короткие дистанции и обладательница мирового рекорда, который не побит по сей день. В экстравагантности ей тоже нет равных. Она носила ногти длиной 15 сантиметров и выходила на старт в шлемах-балаклавах, сама разрабатывала дизайн костюмов для выступлений и поражала воображение публики разноцветными трико с одной штаниной и трусами поверх.

Для легкой атлетики тех лет, когда все бегали еще в спортивных купальниках, это было невиданное модное заявление. Красавица из Калифорнии по аналогии с рэп-звездами придумала сокращать свое имя до броского Фло Джо. Вкупе с серьезными спортивными рекордами такой имидж сделал ее одной из самых узнаваемых спортсменок в истории и иконой стиля своего времени.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.