Форменные жакеты — бессменные козыри легендарного стиля Ralph Lauren

Армейский жакет, куртка сафари, офицерский китель и двубортный блейзер
Стиль Ralph Lauren армейский жакет офицерский китель куртка сафари

Мужские форменные жакеты издавна слыли особенным фетишем среди модниц разных поколений всего мира. Вспомните Марлен Дитрих в белоснежном смокинге в 40-х или Шарлотту Ремплинг в «Ночном портье» 1974 года. Не удивительно, что Ральф Лорен, как никто понимая женщин, создал свои легендарные произведения именно на базе мужских форменных вещей. Армейский жакет, куртка сафари, офицерский китель и двубортный блейзер — такая же основа стиля Ralph Lauren, как и современного гардероба успешной женщины. И именно поэтому считаем своим долгом поведать их историю.

АРМЕЙСКИЙ ЖАКЕТ

Видавшие виды полевые солдатские куртки времен Второй мировой войны, каждая со своим характером и душой, которые, будучи подростком, Ральф Лорен пачками видел в магазинах винтажной военной одежды, не смогли не оставить след в творчестве американского дизайнера. Выбирая из сотен экземпляров, Лорен разработал свою идеальную армейскую куртку, которая одновременно приятна на ощупь и сохраняет вневременную ретроспективную форму благодаря современному высокотехнологичному японскому твилу.

В армейской куртке Ralph Lauren автор кампании «Легендарный стиль» Стивен Майзел снял 46-летнюю британскую супермодель, все еще постоянную участницу модных показов и глянцевых фотосессий Стеллу Теннант с одной из троих ее дочерей, Жасмин (всего у Стеллы четверо детей), в жизнерадостном танце.

На Стелле: джемпер с отворотом из кашемира и мохера, рубашка из хлопчатобумажного сукна, джинсы 400 из эластичной кожи, стальные часы Automotive 45 мм, сумка Ricky из крокодиловой кожи с камуфляжным рисунком, сапоги Sade из полированной вручную телячьей кожи с латунными шпорами и застежками

ОФИЦЕРСКИЙ КИТЕЛЬ

Парадный офицерский китель — антагонист солдатской куртки — привлекает своими декоративными элементами: металлическими пуговицами, золотыми погонами, алыми воротником и манжетами. Такие кители носили старшие офицеры британской армии, и в них влюбился Ральф Лорен. В современной женской интерпретации китель стал еще более узким и сшит из роскошной двусторонней итальянской шерсти.

Коротко стриженная Жакетта Уилер, признанная за свою андрогинность в 1999 году моделью тысячелетия главным британским авангардным журналом конца XX века The Face, стала идеальной кандидатурой для рекламы кителя Ralph Lauren.

На Жакетте: китель из двусторонней шерсти, джинсы-бойфренды 872 из американского хлопчатобумажного твила, выработанного на винтажном челночном ткацком станке и «состаренного» вручную, и кожаные сапоги Macha Vachetta из смягченной кожи вакетта

КУРТКА САФАРИ

Истинный любитель путешествий, Ральф Лорен первую женскую куртку сафари из плотной хлопчатобумажной ткани создал в начале 1970-х годов. Сегодня это универсальная легкая куртка свободного кроя из мягкой замши с объемными карманами, декоративной строчкой, костяными пуговицами и мягким поясом с классической железной пряжкой. Женщину, входящую в такой в «Восточный экспресс» в Стамбуле, сразу видно в толпе пассажиров.

Для кампании «Иконы стиля Ralph Lauren» Стивен Майзел снял куртку сафари на Маргарет Куэлли — американской актрисе и модели, дочери Энди Макдауэлл и звезде сериала HBO «Оставленные».

На Маргарет: куртка Safari из замши, кольцо из плетеного вручную розового золота 750, сумка Soft Ricky (менее жесткий по форме вариант культовой сумки Ricky) из крупнозернистой телячьей кожи, часы-скелетон 45 мм Automotive, вдохновением для которых послужил Bugatti Type 57SC Atlantic Coupe 1938 года — личный автомобиль Ральфа Лорена, одна из самых редких спортивных моделей в мире

ДВУБОРТНЫЙ БЛЕЙЗЕР

Одно из самых любимых Ральфом Лореном модных десятилетий ушедшего столетия, 30-е годы плотно ассоциируются в творчестве дизайнера с двубортным блейзером. Идея модели с запáхом позаимствована у военных кителей XVIII века, которые позволяли воину-правше с легкостью доставать клинок из ножен с левой стороны. Ярко выраженная V-образная форма в новом элегантном прочтении нравится любой женщине.

По мнению господина Лорена, двубортный пиджак выглядит лучше, когда он застегнут на правую сторону только на самую нижнюю пуговицу, создавая одним лацканом почти кутюрную волну, которую эффектно демонстрирует еще одна британка в проекте Icons — 19-летняя Джин Кэмпбелл.

На Джин: блейзер из кашемира, брюки из креповой шерсти с завышенной талией, двойной браслет Chunky Chain, часы RL888 38 мм из розового золота, названные в честь флагманского магазина Ralph Lauren в доме номер 888 по Медисон-авеню на Манхэттене

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.