Gabriela Hearst и Cottweiler получили по 100 тысяч австралийских долларов от Woolmark Prize

Лучшие дизайнеры женской и мужской одежды
Gabriela Hearst и Cottweiler стали лауреатами Woolmark Prize 2017 | Vogue

Вчера в парижском Palais de Tokyo объявляли лауреатов престижной международной премии Woolmark Prize. Лучшей в категории «Женская одежда» стала Габриэла Херст, американский дизайнер с минималистичным видением, автор культовых сумок, за которыми и сильные мира моды готовы отстоять очередь. Награду в категории «Мужская одежда» получила лондонская адеграундная марка Cottweiler (в ее спортивном костюме и разгуливает Ольга Карпуть по Парижу).

Впервые организаторы решили наградить оба сегмента на одной церемонии. Среди членов жюри были новый креативный директор Lanvin Бушра Жаррар и Виктория Бекхэм — эксперты по женской части, креативный директор Hood by Air Шейн Оливер и главный редактор Vogue Homme Оливье Лаланн.

Габриэле Херст судьбой было предначертано получить премию Woolmark (основанную Международным секретариатом шерсти в 1953 году для того, чтобы поощрять дизайнеров, которые удачно используют в работе шерсть мериноса), ведь она выросла на овечьей ферме в Уругвае, так что о производстве и качестве шерсти знает не понаслышке. Судей привлекло качество ее трикотажа: каждая вещь — инвестиция, которая прослужит долго. В капсульной коллекции, созданной специально для Woolmark Prize, простые силуэты, геометрия, классика вне времени, которую дизайнер умудряется удивительно модно подать.

Что касается Cottweiler, они получили приз за инновационный подход к работе с шерстью и за современный смелый дизайн. «Трикотаж — далеко не первая ассоциация, которая всплывает в голове в связи с нашим брендом», — говорит Мэттью Дейнти, который делает Cottweiler в тандеме с Беном Коттрелом. Но он всегда присутствует. В капсульной коллекции дизайнеры умело использовали высокотехнологичные смесовые ткани с добавлением мериносовой шерсти и не изменили своей полуспортивной футуристичной эстетике, чем и покорили жюри.

Оба победителя получили гранты в размере 100000 австралийских долларов (по $75614 каждому) на развитие бренда. Поздравляем.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.