История модной любви: Карл Лагерфельд и Инес де ля Фрессанж

В честь 60-летия маркизы вспоминаем, как она стала музой Дома Chanel. Два раза
Как Инес де ля Фрессанж стала музой Карла Лагерфельда и лицом Chanel

Сегодня исполняется 60 лет маркизе Инес Летиции Эглантин Изабель де Сейнард де ля Фрессанж, женщине, в которую в 1983 году без памяти влюбился сам Карл Лагерфельд. К 26 годам Инес уже почти десять лет работала в Париже моделью, но высокая и немного угловатая, она устраивала далеко не всех дизайнеров 80-х.

Большинство модельеров предпочитали придерживаться стандартной в то время красоты, но уже твердо стоявший на ногах Карл не боялся рисковать. Тогда, в 1983 году, Лагерфельд только начинал в Chanel и, увидев на подиуме Инес, не мог не отметить ее сумасшедшее сходство с самой Мадемуазель. Очень скоро де ля Фрессанж не только ходила на показах и снималась в рекламе французского Дома, но и получила шестилетний контракт эксклюзивно представлять каждую коллекцию маэстро.

История модной любви: Карл Лагерфельд и Инес де ля Фрессанж
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

C 1983 года в платье невесты всегда выходила только Инес, первым лицом парфюма Coco, который стали выпускать в 1984 году, тоже стала она. Муза и кутюрье пребывали в невиданной в модном мире идиллии... до наступления 1989 года.

История модной любви: Карл Лагерфельд и Инес де ля Фрессанж
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

В 1989 году Инес согласилась стать самой красивой француженкой своего времени и позировать для бюста Марианны (символа Франции), что поставило ее в один ряд с Брижит Бардо, Мирей Матье и Катрин Денев. Неожиданно сей факт чрезвычайно расстроил Карла, и от лица Chanel он разорвал контракт со словами: «Я не желаю одевать статуи. Это слишком вульгарно!»

После скандала Инес решила уйти с подиума, открыла небольшой бутик в Восьмом округе, вышла замуж за арт-дилера Луиджи Д'Урсо, а в нулевые стала консультантом и дизайнером Дома Жан-Поля Готье.

Но случай вновь свел Лагерфельда и де ля Фрессанж: в 2009 году в виде исключения Инес снова выходит на подиум на шоу Jean Paul Gaultier, а в первом ряду сидит уже поседевший Карл. Спустя 20 лет Лагерфельд вновь поддается истинно французскому обаянию де ля Фрессанж и предлагает ей закрыть шоу Chanel. Уже 53-летняя Инес его приглашение и дружбу принимает. Позабыв все обиды и невзгоды, под ручку с Кайзером маркиза вновь прошлась по парижскому Гран-Пале, где в наши дни на показах Chanel дефилирует дочь Инес, модель Нина Д'Урсо.

История модной любви: Карл Лагерфельд и Инес де ля Фрессанж
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Gettyimages