Как носить береты

Модные тренды приходят и уходят, а береты, похоже, с нами надолго. Рассказываем, как правильно носить этот аксессуар и на что обращать внимание при покупке
Девушка в берете

Последние несколько лет мода на береты буквально заполонила инстаграм и streetstyle-хроники. Триумфальное возвращение этого аксессуара случилось благодаря дебютному показу Алессандро Микеле в Gucci в феврале 2015 года. В сезоне осень-зима 2017 Мария Грация Кьюри дополнила каждый из 68 образов в коллекции Dior беретами авторства известного шляпника Стивена Джонса. И не стоит забывать про шоу Chanel cruise 2019, в котором береты были чуть ли не главным стилистическим акцентом. В осенне-зимних коллекциях 2020 года головные уборы вновь появились у Ganni, Shrimps, Maje и других брендов.

Ganni, Shrimps осень-зима 2020

Maje осень-зима 2020

Gucci осень-зима 2016

История берета

Прототип этого аксессуара — плоская шляпа — был популярен в Западной Европе еще в бронзовом веке: вы наверняка могли заметить это по скульптурам и картинам той эпохи. В XV и XVI столетиях баскский берет носили представители рабочего класса: сшитый из плотного фетра, он защищал от непогоды и был дешев в производстве. В какой-то момент незамысловатый головной убор стал одним из главных атрибутов художников: например, голландский живописец Рембрандт часто позировал в нем для своих автопортретов.

Chanel весна-лето 1998

С 1880-х годов берет стал частью военной униформы во всем мире: его носили слегка набекрень, чтобы удобнее было держать на плече винтовку. Маки — участники движения французского Сопротивления во время Второй мировой войны — и вовсе сделали берет своей визитной карточкой. Отличительная и при этом незаметная деталь помогала партизанам узнавать своих среди чужих, не привлекая к себе внимания противников.

Марлен Дитрих, 1933

Так берет постепенно превратился в символ борьбы за свободу и еще долго оставался в этом славном статусе. В период Кубинской революции его носили Че Гевара с Фиделем Кастро и их последователи. Красные береты были обязательной частью униформы «Ангелов-хранителей» — некоммерческой организации по предотвращению невооруженных преступлений, основанной в Нью-Йорке в 1979 году. Партия «Черные пантеры» — еще один наглядный пример того, как простая деталь гардероба может обзавестись серьезными политическими коннотациями (и вслед за этим стать частью сценического костюма — вспомните Бейонсе во время ее выступления на Super Bowl 2016). Возможно, все это и привело к тому, что береты вновь вернулись в поле общественного зрения. Последние несколько сезонов дизайнеры все чаще поднимают важные политические темы в своих коллекциях, и береты с их многозначительной историей пришлись как раз кстати.

Выступление Бейонсе на Super Bowl 2016

Как выбирать берет

Перед покупкой классического берета из фетра убедитесь, что материал достаточно мягкий и не колется. «Иначе вы попросту не будете его носить», — уверяет Шарье. Традиционный баскский берет делают из единого отреза хлопка или шерсти, хотя современные вариации допускают использование альтернативных тканей и дополнительных швов. В таком случае важно, чтобы вещь сидела на вас идеально и не причиняла дискомфорт.

Фото: Джонатан Дэниел Прайс

Как и с чем носить берет в этом сезоне

1. Обратите внимание на модели покрупнее

«Чем больше, тем лучше! — уверяет модель и основательница бренда беретов Itchy Scratchy Patchy Эди Кэмпбелл. — И советую носить его не прямо, а под небольшим углом».

Эди Кэмпбелл, 2018

2. Не бойтесь клише

Наряду с тельняшкой и красной помадой берет успел превратиться в атрибут «французского стиля» — впрочем, это не всегда плохо. «Возможно, не стоит сочетать все эти элементы в одном образе, но, если честно, я не против подобных клише, — признается британо-французский блогер Камиль Шарье. — Я обычно ношу берет с красной помадой и объемным жакетом».

Фото: Джонатан Дэниел Прайс

3. Присмотритесь к вариантам из кожи

С подачи Марии Грации Кьюри кожаные береты Dior и их аналоги стали одним из самых заметных трендов последних сезонов. Берите пример с Рианны и Беллы Хадид.

Рианна, 2017

4. Не забывайте про прическу

Когда дело касается берета, прическа — ключевой элемент образа: в компании слишком аккуратной укладки он может сделать вас похожей на французскую школьницу. Естественная небрежность в духе Фэй Данауэй в фильме «Бонни и Клайд» будет смотреться куда лучше.

Фэй Данауэй в фильме «Бонни и Клайд», 1967

5. Вспомните 1990-е

«Некоторые предметы гардероба не выходят из моды и спустя десятилетия выглядят все так же актуально», — говорит Шарье. Если ретростиль не ваша история, берите пример с героини культового фильма «Бестолковые» 1995 года Шер Хоровитц.

Кадр из фильма «Бестолковые», 1995

6. Выберите правильный угол

На первых порах разобраться, как правильно «посадить» берет на голову, может быть не так-то просто. Например, в 1930-е этот аксессуар носили практически на макушке (вспомните Марлен Дитрих), а в 1960-е — более небрежно, под небольшим углом (как делала, например, Брижит Бардо). Найдите тот вариант, который подойдет именно вам.

Брижит Бардо, 1957

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.