Как изменился стиль Грейс Келли после свадьбы с князем Монако Ренье III

Если вы выходите замуж за настоящего принца, будьте готовы к переменам в гардеробе — к лучшему, разумеется
Как изменился стиль Грейс Келли после свадьбы с князем Монако Ренье III

«Одним людям необходимо одеваться в пайетки, другим — нет», — именно так легендарный художник по костюмам Эдит Хэд прокомментировала нежно-голубое платье собственной работы, в котором Грейс Келли получала «Оскар» в 1955 году. Знала ли она тогда, что всего через год Келли станет настоящей принцессой, а в ее гардеробе будут уживаться минималистичные наряды Кристобаля Баленсиаги 1960-х и феерия принтов Эмилио Пуччи 1970-х?

Звезду фильмов «Окно во двор», «Высшее общество» и «Деревенская девушка» принц Монако позвал замуж всего через полгода после первой встречи. Знакомство случилось в мае 1955-го, а уже в апреле 1956-го одна из самых красивых женщин Америки стала настоящей принцессой княжества Монако. На свадьбе у невесты было два платья: из розовой тафты с кружевом для официальной церемонии и из белой тафты — для венчания. За дизайн обоих нарядов отвечала художник по костюмам голливудской студии MGM Хелен Роуз.

Получив королевский статус, Грейс Келли не отказалась от модных экспериментов: в 1960-х она носила кутюрные коктейльные платья, в 1970-х — тюрбаны, принт polka dot, блузы с бантом, платья в графичную полоску и очки на половину лица. По французским горнолыжным курортам она прогуливалась в брюках-клеш и тюрбанах в тон, а на Каннском кинофестивале в 1972 году появилась в платье Марка Боана для Dior. В 1981 году, незадолго до своей смерти, принцесса решила разбавить свой статусный гардероб кое-чем особенно экстравагантным — ярко-фиолетовым платьем с объемными рукавами Yves Saint Laurent.

Сегодня Грейс Келли исполнилось бы 89 лет. В честь модной иконы вспоминаем ее лучшие наряды.