Как куртка с накладными карманами стала главной приметой модного гардероба

Лучшая альтернатива кожаным косухам и пиджакам с мужского плеча
Модные куртки с накладными карманами фото лучших женских образов

Грядущей весной куртки с накладными карманами в духе сафари будут повсюду. Вспомните показы весенне-летних коллекций Loewe, Off-White, Joseph, Sacai и других брендов. На подиуме мы видели десятки вариаций на тему: из плотной саржи, нейлона и даже хлопкового кружева. Впрочем, это не первый сезон, когда куртке с накладными карманами уделяется так много внимания. Последние несколько лет такие куртки время от времени появляются в коллекциях больших брендов. Достаточно привести в пример идеально скроенные куртки Céline сезона pre-fall 2016.

Off-White, Loewe, Leonard весна-лето 2019

Joseph весна-лето 2019

Céline pre-fall 2016

Прародитель самой модной вещи грядущей весны — форма британских военнослужащих XIX и начала XX веков. В то время куртки шились исключительно из плотного хлопка цвета хаки или песка и дополнялись четырьмя вместительными карманами.

Кадр из фильма «Касабланка», 1942

Грейс Келли и Кларк Гейбл, кадр из фильма «Могамбо», 1953

Этой униформой вдохновлялись многие дизайнеры, но одним из первых был Ив Сен-Лоран, который в 1960-е годы не просто представил свой вариант куртки сафари, но и заставил мир моды влюбиться в нее раз и навсегда. Музы дизайнера — Бетти Катру и Лулу де ля Фалез — носили ее не снимая.

Бетти и Франсуа Катру, Vogue 1970

Сегодня куртки с накладными карманами наравне с «мужскими» пиджаками и кожаными косухами стали своего рода классикой модного гардероба. Их любят все главные модницы — от инфлюенсера Леандры Медин до первой леди США Мелании Трамп. Если вы еще не в числе поклонниц этого тренда — сейчас еще можно успеть вступить в их ряды.

Верушка, Vogue 1966

Жаклин Кеннеди, 1970

Принц Чарльз и принцесса Диана, 1993

Мелания Трамп, 2018

vogue.es

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.