Как пуховик стал самой модной вещью сезона

Рассказываем, кто придумал самый первый пуховик и как этот предмет одежды стал массовым трендом
Модные пуховики зимы 2019 фото моделей и история создания

Пуховик давно перестал быть просто удобной вещью для выходных за городом и превратился в самый модный предмет зимнего гардероба. Тренд стал настолько масштабным, что ему стали посвящать отдельные аккаунты в инстаграме, например @itsmaysmemes. Там собраны десятки фотографий модниц в пуховиках — от Кайли Дженнер до Рианны.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Милли-Бобби Браун в Нью-Йорке, 2018

Пуховик изобрел американский путешественник Эдди Бауэр в 1936 году — разумеется, не по велению моды, а исключительно из практических соображений. «Во время одной из зимних рыбалок Бауэр чуть не лишился жизни из-за переохлаждения, — рассказывает нью-йоркский модный куратор Шона Маршалл. — Тогда он решил сделать теплую куртку из стеганого материала с наполнителем в виде гусиного пуха, которую назвал Skyliner». Через год известный дизайнер Чарльз Джеймс представил свою интерпретацию пуховика. Вещь была очень сложной в пошиве, так что Джеймс едва ли мог предположить, что эта куртка может стать настолько популярной. Сейчас очевидно, что его идея была визионерской. С тех пор дизайнеры то и дело экспериментировали с кроем и формой пуховиков, а легендарные модницы, в их числе и принцесса Диана, с радостью их носили.

Принцесса Диана, 1994

В 1950-е и 1960-е стали популярны шелковые стеганые домашние халаты на гагачьем пуху — в коллекции Céline осень-зима 2015 Фиби Файло показала ровно такие же. В 1970-е, когда боровшимся за свои права женщинам понадобилась удобная и красивая рабочая униформа, на авансцену вышла нью-йоркский дизайнер Норма Камали. В 1973 году она выпустила свое знаменитое дутое пальто, получившее название Sleeping Bag Coat. Cтавшие культовыми модели выпускаются по сей день.

Céline осень-зима 2015

В 1990-е благодаря рейверской культуре и брендам вроде Moncler пуховики вновь вошли в моду, а к концу десятилетия на них обратили внимание и одни из ключевых дизайнеров эпохи. В сезоне осень-зима 1999 Maison Martin Margiela выпустили то самое пальто-одеяло, со временем превратившееся в символ бренда и объект охоты коллекционеров, а Александр Маккуин показал кутюрную версию пуховика.

Карен Элсон в пуховике Maison Martin Margiela. Фото: Артур Элгорт. Vogue US, октябрь 1999

Сегодня пуховики в той или иной интерпретации появляются почти в каждой осенне-зимней коллекции. Prada выпустили серию курток и жилетов в неоновых цветах, а куртки Balenciaga, кочующие из сезона в сезон, и вовсе стали классикой. Теперь пуховики предполагается носить не только с джинсами и удобными ботинками или кроссовками — они отлично смотрятся вместе с платьями и ботильонами на высоком каблуке. Кто знает, как бы мы сейчас согревались в морозы, если бы не гениальная идея Эдди Бауэра и Чарльза Джеймса?

Balenciaga осень-зима 2018

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.