Как работает «эффект Меган Маркл»

В день рождения герцогини Сассекской вспоминаем, как менялся ее стиль, и рассказываем, почему с Меган стоит брать пример
Меган Маркл фото образов в разных стилях

От героини сериала «Форс-мажоры» до титула герцогини Сассекской стиль Меган Маркл постепенно преображался. До свадьбы ее одежда была расслабленной и минималистичной, в новом статусе Маркл делает ставку на женственные и аккуратные образы, а также не упускает случая пренебречь королевским дресс-кодом. Например, она не всегда появляется на официальных приемах в прозрачных капроновых колготках, как того требует протокол, любит брюки, а для парада Trooping the Colour и вовсе выбрала платье с открытыми плечами.

То, что Меган будет нетипичной представительницей королевской семьи, стало ясно, еще когда она впервые официально появилась на публике вместе с принцем Гарри на «Играх непобежденных» в сентябре 2017 года: джинсы Mother, рубашка Misha Nonoo, солнцезащитные очки Finlay & Co. Ее непринужденный образ мало соответствовал строгому королевскому протоколу, и публика это оценила — так, всего за сутки очки Finlay & Co. были проданы на общую сумму 20 000 фунтов. Это было рождение «эффекта Меган».

Комбинезон Marks & Spencer, в котором она приехала на эфир радио Brixton в январе этого года, был распродан за считаные часы. То же самое произошло с сумкой шотландского бренда Strathberry (sold out за 11 минут) — с ней Меган нарушила протокол во время первой встречи с королевской семьей. После появления Маркл на публике в платье Jason Wu онлайн-ретейлер Net-a-Porter зафиксировал рост его продаж на 600%.

Известная марка или нет, Меган со всей своей непосредственностью носила как Burberry и Stella McCartney, так и Commonwealth и Smythe. После замужества модный вектор Маркл развернулся в сторону статусных брендов, таких как Prada, Ralph Lauren, Oscar de la Renta, Carolina Herrera, Dior и, конечно, Givenchy.

Как Маркл выбирает бренды для своего гардероба — еще один любопытный предмет обсуждений. Сами дизайнеры отказываются это комментировать, чтобы не испортить отношения с Кенсингтонским дворцом. Принимать подарки от брендов или брать одежду в аренду британским монаршим особам запрещено. Узнать, кто же стилист Меган Маркл, вряд ли удастся: информация хранится в строжайшем секрете. Многие уверены, что это Джессика Малруни — близкая подруга герцогини и стилист первой леди Канады Софи Грегуар-Трюдо.

Благодаря образу современной представительницы королевской семьи, которая не боится рисковать и экспериментировать, Меган кажется зрителям близкой по духу. Как заметил Майкл Корс, герцогиня Сассекская «делает модным традиционный для монарших особ гардероб».

«История Меган уникальна: будучи успешной актрисой, она стала знаменитой задолго до того, как вошла в королевскую семью. Маркл была инфлюенсером, часто делилась своими мыслями и эмоциями с подписчиками в социальных сетях. Это делает ее образ более приземленным в хорошем смысле слова», — говорит автор Vogue и создательница сайта So Many Thoughts Элизабет Холмс.

День рождения — отличный повод отхватить кусочек сказочной жизни Меган Маркл. Листаем нашу подборку и рассматриваем, как менялся стиль герцогини.

Как работает «эффект Меган Маркл»
Галерея29 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images, Splash News, Rex