Мода

Как собрать идеальный капсульный гардероб

Берем пример с гостий Недель моды и разумно инвестируем в покупку новых вещей
MILAN ITALY  FEBRUARY 20 Julie Pelipas is seen wearing black jacket v neck jumper brown wide leg pants outside Prada...
MILAN, ITALY - FEBRUARY 20: Julie Pelipas is seen wearing black jacket, v neck jumper, brown wide leg pants outside Prada during Milan Fashion Week Fall/Winter 2020-2021 on February 20, 2020 in Milan, Italy. (Photo by Christian Vierig/Getty Images)Юлия Пелипас на Неделе моды в Париже, февраль 2020

Времена, когда надевать одну и ту же вещь дважды считалось плохим тоном, давно прошли. Сегодня самые модные девушки предпочитают подходить к шопингу с умом и инвестировать только в те вещи, которые пригодятся на все случаи жизни. Понятие «капсульного гардероба» стало мантрой для индустрии моды, и с кого, как не c гостий Недель моды, брать пример в этом вопросе. Ниже рассказываем, как покупать меньше, но лучше.

Серый тотал-лук

Серый — идеальный выбор для тех, кто хочет отточить мастерство в создании модного тотал-лука, тем более он в числе самых модных этой осенью. Из плюсов — этот цвет сочетается буквально со всем и смотрится актуально вне зависимости от сезона (доказательство тому — образ Йойо Цао). Если боитесь выглядеть слишком мрачно, выбирайте светлые оттенки серого.

Йойо Цао на Неделе моды в Милане, февраль 2020

Костюмы — новая униформа

Важный момент: в освоении тейлоринга необязательно придерживаться классики — эксперименты с кроем и фактурами выглядят куда свежее. Поэтому советуем потратить средства на безупречного кроя интересный костюм, который прослужит вам долгие годы.

Дарья Баранник на Неделе моды в Копенгагене, август 2020 

Демократичные бренды

Вопреки всеобщему мнению, гостьи Недель моды носят не только вещи из последних коллекций дизайнеров с мировым именем. Многие из них предпочитают покупать базовые вещи, идеальные для капсульного гардероба, в масс-маркете. Вот минимальный набор: блейзер, джинсы, майки, летящие брюки и рубашки.

Гитта Банко на Неделе моды в Париже, март 2020

Шорты

Многие верят, что шорты-бермуды идут только худым длинноногим девушкам. Спешим разуверить. Найдите свой фасон и длину, чтобы убедиться, что шорты легко займут почетное место в вашем капсульном гардеробе. Льняные Bottega Veneta уже заменили юбки-карандаш и набившие оскомину велосипедки в гардеробах опытных редакторов моды. Днем сочетайте бермуды с майками-алкоголичками и кроссовками, а вечером накидывайте блейзер и переобувайтесь в лодочки.

Матильда Гэлер на Неделе моды в Копенгагене, август 2020

Сумка, уместная в любой ситуации

Аксессуары могут вызвать небольшие трудности при составлении правильного капсульного гардероба. Особенно это касается сумки: она должна быть достаточно вместительной для повседневных нужд, иметь удобный ремешок на плечо и быть уместной в любой ситуации. Наш выбор — сумка-бокс, которую мы готовы носить в режиме 24/7. 

Филиппа Хагг в Стокгольме, август 2020

Плоская подошва вместо каблуков

Одно из основных правил капсульного гардероба — покупать вещи, которые отвечают вашему образу жизни. Например, если вы привыкли перемещаться по городу пешком, побивая собственные рекорды в шагомере, то куда разумнее инвестировать в покупку качественной и красивой обуви на плоской подошве. Мнение о том, что все глянцевые редакторы передвигаются только на личных автомобилях или такси, не более чем предубеждение. Даже во время Недель моды многие из них предпочитают удобную обувь: туфли Prada на небольшом каблуке, массивные сандалии Chanel (как у фичер-директора моды британского Vogue Сары Харрис) или кеды Converse (их особенно любит главред французского издания Эммануэль Альт).

Сара Лоу Фальк на Неделе моды в Копенгагене, август 2020

Шелк на каждый день

Капсульный гардероб не имеет ничего общего со скучными базовыми вещами. Модницы, например, обожают шелк и носят его не только по особым поводам, но и каждый день. Вместо обычного трикотажного топа — такой же, но из сатина, вместо брюк классического кроя — шелковые палаццо (если нужна порция вдохновения, просто пересмотрите коллекции The Row). Шелковые комплекты тоже пригодятся: носите их в офис по пятницам и все выходные.

Тина Андреа на Неделе моды в Копенгагене, август 2020

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.