Как «уродливая» обувь оккупирует наши гардеробы

Туфли, от которых ваша бабушка была бы в шоке
Как «уродливая» обувь оккупирует наши гардеробы

Так называемая уродливая мода — один из главных трендов последние пару лет. Это и гипертрофированный оверсайз, и сумасшедшая многослойность — все то, что модники сейчас так нежно любят. И если на огромный пуховик, пиджак с широкими гротескными плечами и свитер с объемными рукавами решается не каждая, то с «уродливыми» кроссовками дела обстоят совершенно по-другому. Они смогли пробраться в гардеробы даже тех, кто проповедует максимальную женственность и элегантность. Зимой в любимых «уродливых» кроссовках не походишь, но у дизайнеров есть прекрасная альтернатива — не менее «уродливые» ботинки и сапоги. Особенно к ним стоит присмотреться тем, кому кроссовки уже изрядно надоели.

Гидре Дукаускайте в сапогах Rochas Париже

По части практичности ботинки и сапоги даже превосходят своих спортивных «собратьев» — в них можно смело выйти на улицу в самую неприятную погоду. Например, модели Calvin Klein 205W39NYC и Prada снабжены водоотталкивающим покрытием. «Уродливая» обувь — это не просто дань моде, а отражение нового вектора развития индустрии в целом. Отныне одежда не обязана подчеркивать достоинства фигуры и делать из девушек канонических красавиц. Возвращение уггов, кроксов и вьетнамок — наглядный пример размытия границ гендера, социального статуса и возраста. Для моды все эти стереотипы давно не актуальны.

Prada, Calvin Klein 205W39NYC осень-зима 2018

Так, креативный директор Chloé Наташа Рамсей-Леви меняет привычный богемный стиль бренда и экспериментирует с обувью и аксессуарами. В этом сезоне она предложила «гибридные» ботильоны на рифленой подошве, со скошенным каблуком и прорезиненным мыском. Отличный вариант для тех, кто хочет все и сразу. Пара будет хорошо смотреться с шелковыми брюками с высокой талией или платьем с асимметричным подолом.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Rochas сделали акцент на каблук — он превратился в главный декоративный элемент благодаря экспериментам с классической формой. В Calvin Klein и 3.1. Phillip Lim, напротив, перенесли все внимание на переднюю часть обуви, снабдив ее защитной вставкой из резины. Prada и вовсе предлагают собственную интерпретацию резиновых сапог — если бы не яркий логотип, их легко можно было бы принять за покупку из магазина «Охота и рыбалка». Кристофер Кейн — один из первых пропагандистов «уродливой» обуви (вспомните те самые кроксы) — в этом сезоне вместе с брендом ортопедической обуви Z-Coi создал гибрид ботинок и кроссовок. Для большего эффекта Кейн украсил их кристаллами.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подобные эксперименты с обувью — возможность добавить образам немного иронии. «Уродливые» ботинки можно надеть с минималистичным платьем и не выглядеть при этом как городская сумасшедшая. Ботильоны и ботфорты Balenciaga с экстремально вытянутым мыском или усыпанные камнями туфли Miu Miu — в современной системе модных координат больше нет понятия «нормального» и «обычного». Грань между канонической красотой и тем, что принято считать уродливым, исчезла. Cегодня фраза «так плохо, что уже хорошо» максимально уместна.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.