Как выбрать свадебную фату

Самые модные варианты и советы экспертов
Свадебная фата как выбрать фату модные варианты вуалей

«Когда он поднимет фату, то увидит твое бурное прошлое», — в шутку Джон Гальяно шепнул Кейт Мосс перед ее церемонией бракосочетания с Джейми Хинсом. Изначально служивший символом непорочности невесты, призванным защищать ее от злых духов, сегодня этот свадебный аксессуар для многих девушек играет совсем незначительную роль. Рассказываем, почему не стоит недооценивать фату и как выбрать подходящую.

Почему без фаты не обойтись

«Платье — это основа свадьбы, но фата — основа образа невесты, — объясняет Элисон Миллер, креативный директор бренда Monvieve, известного своими кутюрными вуалями. — Когда женщина надевает фату, то начинает чувствовать себя настоящей невестой. Мы все хоть раз в жизни надевали белое платье — на пляж или вечеринку, но мало кто примерял свадебную вуаль».

Тимоти Лонг, куратор Музея Лондона, согласен с Миллер: «Фата — это дань традициям, связующий компонент всего образа. Без нее у вас получится просто очередной красивый наряд». Многие дизайнеры вообще не представляют свадебное платье без вуали. «Я всегда создаю и то, и другое одновременно, — признается Рим Акра. — Мне нравится, когда их объединяют похожие элементы, особенно вышивка и отделка».

Принц Чарльз и принцесса Диана в платье, сшитом Дэвидом и Элизабет Эмануэль, на свадьбе в соборе Святого Павла, 1981

Как выбрать фату

Первым делом посмотрите, что предлагают современные дизайнеры, — последние свадебные коллекции Temperley London, Marchesa, Reem Acra, Zuhair Murad точно станут источниками вдохновения. Невест, примеров для подражания, тоже достаточно, причем даже самых смелых: вспомните Бьянку Джаггер в классическом белом смокинге Yves Saint Laurent, широкополой «шляпе пчеловода» и невесомой вуали.

Во время примерки не забывайте правило — чем сложнее дизайн и декор платья, тем проще и минималистичнее должна быть фата, и наоборот. Убедитесь, что аксессуар не перетягивает все внимание на себя: он должен подчеркивать и обрамлять ваш наряд. И не забудьте захватить с собой фату, когда отправитесь на «пробы» свадебной прически.

Marchesa bridal весна-лето 2020; Suzanne Neville bridal весна-лето 2020

Самые модные фасоны свадебных вуалей

Вуалетка (Birdcage Veil)

Самая короткая фата длиной 10–23 сантиметра. Такой фасон был особенно популярен в 1940–1950-х годах: декоративная сетка крепилась к шляпке-таблетке или заколке в виде диска.

Anastasia Zadorina bridal весна-лето 2020

«Шапочка Джульетты» (Juliet Cap)

Винтажная модель из двух частей, при этом верхняя обрамляет голову наподобие шапочки — отсюда и название. Обычно декорируется жемчугом, цветами и драгоценными камнями и может служить дополнением к основной, более длинной фате.

Кейт Мосс в платье дизайна Джона Гальяно и Джейми Хинс на свадебной церемонии в Саутропе, 2011

Фата «До кончиков пальцев» (Fingertip Veil)

Самый формальный вариант, который выбрала для церемонии герцогиня Кембриджская. Объемная модель, полностью закрывающая лицо и руки невесты — до самых пальцев.

Кейт Миддлтон в Alexander McQueen и Пиппа Миддлтон на свадьбе в Вестминстерском аббатстве, 2011

«Часовня» (Chapel Veil)

Фата длиной в пол, элегантная, романтичная и очень традиционная — вариант для тех, кто готовится к особенно торжественной церемонии.

Reem Acra осень-зима 2019

Мантилья

Традиционная испанская фата овальной формы, расшитая кружевом по краям, как правило, закрывает голову и плечи невесты. Отлично подходит для образов в богемном стиле.

Elie Saab bridal весна-лето 2019

Кафедральная фата (Cathedral Veil)

Этот вариант выбирают члены королевских семей: вспомните свадебный наряд Грейс Келли или Меган Маркл. Минимальная длина такой вуали — два с половиной метра, и зачастую она тянется гораздо дальше шлейфа платья.

Меган Маркл в платье Givenchy в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, 2018

Читайте также: Самые модные невесты всех времен

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images