Какими хоррор-фильмами вдохновляются модные дизайнеры

От «Кэрри» до свежего ремейка культового фильма «Суспирия» — вспоминаем, в каких фильмах ужасов дизайнеры ищут вдохновение для своих коллекций
Дизайнерская одежда вдохновленная фильмами ужасов фото с показов

Как ни странно, фильмы ужасов — один из самых часто используемых дизайнерами референсов. Во время работы над коллекцией Calvin Klein весна-лето 2018 Раф Симонс вдохновлялся помимо прочего фильмами «Кэрри» и «Ребенок Розмари». В финале показа Undercover того же сезона на подиум вышли модели-близняшки, словно из кубриковского «Сияния». А коллекция Александра Маккуина весна-лето 1995 и вовсе была посвящена героине Типпи Хедрен из триллера Хичкока «Птицы».

В сезоне весна-лето 2019 саспенса тоже было достаточно. Шоу Gucci началось с показа фильма двух главных представителей итальянского театрального авангарда 1960-х Лео де Берардинису и Перлы Парагалло, а сама коллекция была вдохновлена «Заводным апельсином» Кубрика. Шоу Ричарда Куинна открывало музыкальное сопровождение в виде раскатов грома и световые имитации молний, а Rodarte показали воскресших из могил жутковатых невест в духе Тима Бертона. Новая коллекция Симонса для Calvin Klein была посвящена триллеру «Челюсти» 1975 года, на что недвусмысленно намекали саундтрек из фильма и подиум кроваво-красного цвета.

Креативный директор Gucci Алессандро Микеле — еще один любитель ужасов. Местом проведения последнего круизного показа бренда он выбрал кладбище на юге Франции, а все действо было похоже на похоронную процессию. На шоу осень-зима 2018 некоторые модели шли по подиуму, держа скульптуры в виде собственных голов, а в честь выхода коллекции pre-fall 2018 Gucci выпустили книгу Disturbia по мотивам фильма Дарио Ардженто «Инферно» 1980 года.

Другой культовый хоррор Ардженто — «Суспирия» 1977 года — тоже не раз становился источником модных идей для дизайнеров одежды. В преддверии выхода коллекции Louis Vuitton осень-зима 2015 Николя Жескьер делился в своем инстаграме кадрами из фильма. Тогда же Altuzarra показали коллекцию, вдохновленную «Суспирией», а Томас Тейт в сезоне осень-зима 2015 использовал кадры из картины в качестве принтов.

Но, пожалуй, никто не интерпретировал тему ужасов настолько мастерски, как Александр Маккуин. Он создавал настоящие театрализованные шоу, вдохновляясь то пытками и садизмом (коллекция It’s A Jungle Out There, 1997 год), то психопатическими медицинскими экспериментами (кутюрная коллекция для Givenchy осень-зима 1997). Местом действия показа осень-зима 1999 стал заполненный снегом огромный стеклянный куб — отсылка к «Сиянию» Кубрика. Музой его коллекции осень-зима 2005 была Типпи Хедрен в «Птицах», а приглашения на показ напоминали о двух других триллерах Хичкока — «Человек, который слишком много знал» и «Головокружение».

Среди прочих почитателей творчества этого режиссера — Erdem, которые посвятили коллекцию осень-зима 2016 фильму «Ребекка», и Marios Schwab, взявшие за основу коллекции осень-зима 2012 знаменитый серый костюм Ким Новак из «Головокружения».

Порой авторы хорроров становятся непосредственными участниками шоу. Так, спустя год после выхода фильма Дарио Ардженто «Феномен» (кстати, художником по костюмам был Джорджо Армани) его пригласили срежиссировать показ Trussardi. Прямо на глазах гостей развернулась жуткая картина — убийство с завернутым в полиэтилен «трупом».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.