Краткая история джинсов

Как одежда рабочих превратилась в самую необходимую вещь на свете
История джинсов как деним завоевал мир

Каждый год в Америке продается более 450 тысяч пар джинсов. Этот предмет гардероба кажется нам абсолютно обычным, о том, для чего изначально создавались джинсы, мы вспоминаем редко. Они стали частью повседневного гардероба лишь в 1950-е и успели пройти большой путь — от одежды рабочих до произведений швейного искусства. В этом сезоне нам предложено одеваться в деним с ног до головы. Так что вспомнить, как джинсы завоевали мировое господство, точно лишним не будет.

Днем рождения джинсов считается 20 мая 1873 года, когда Джейкоб Дэвис и Ливай Стросс получили патент на создание рабочих комбинезонов для фермеров и шахтеров. Изготовленная из денима (serge de Nîmes — ткань из Нима) форма, с заклепками на карманах и двойной оранжевой строчкой (которая стала торговым знаком), была буквально вечной.

В 1886 году появляется кожаный лейбл, на котором две лошади разрывают пару джинсов — изобретатели хотели продемонстрировать силу ткани. Существует легенда, что это иллюстрация рассказа одного машиниста, который связал джинсами вагоны, чтобы доехать до станции.

С 1890 года джинсы стали маркировать номерами партии — так возникли знаменитые Levi's 501. Джинсы создавались преимущественно в форме комбинезонов. Со временем пуговицы заменили молниями, а в 1918 года фирма Levi's запустила женскую одежду. Джинсы для девушек, в отличие от мужских, застегивались слева сбоку, а не спереди.

Джинсы, которые долгое время были просто рабочей одеждой, обрели популярность благодаря голливудским вестернам 1930-х годов. Мода на ковбоев захлестнула всю Америку, и Levi’s в 1934 году выпускают первые женские джинсы, которые для прекрасной половины США стали символом равенства и свободы. Годом позже в Vogue вышла статья о ранчо со снимками девушек в джинсах. Это была уже не униформа, а новая мода.

Но надеть джинсы на работу или в университет по-прежнему считалось непозволительным. Настоящий переворот в отношении денима произошел в середине 1950-х. Сначала Мэрилин Монро появилась в джинсах в фильме «Река не течет вспять» в 1954 году, а в 1956 году на экраны вышел фильм «Бунтарь без причины», где главную роль исполнил кумир всех подростков того времени Джеймс Дин, который, разумеется, носил** **джинсы. Знаменитости перенесли деним с экрана в жизнь.

Для советского человека джинсы были синонимом свободы. В СССР они появились в 1957 году, когда в Москве проходил Международный фестиваль молодежи и студентов. Тогда позволить себе джинсы могли лишь дети дипломатов, моряки или пилоты — те, кто часто летал за границу. С джинсами боролись как с капиталистической угрозой, подрывавшей дух благонадежного советского гражданина. Фирменные джинсы могли позволить себе далеко не все, потому ближе к 1980-м появились советские джинсы, которые в качестве сильно уступали американским.

Джинсы прочно закрепились в гардеробах в конце 1960-х. Они пришлись по вкусу  и хиппи, которые носили расклешенные джинсы, расшитые бисером, и панк-рокерам. Группа The Ramones все до одного в узких джинсах скинни снялись для обложки альбома Rocket to Russia.

В 1980-е дизайнеры массового стали выпускать свои линии денима — Ralph Lauren, Calvin Klein, Guess, Versace, превратив их из недорогой повседневной одежды в настоящее произведение искусства. Заняв пост главного редактора американского Vogue, Анна Винтур решила оживить журнал и сделать моду доступной для более широкой аудитории. Так на дебютной обложке Vogue появляется модель в расшитом камнями свитере Christian Lacroix и в дешевых джинсах.

Краткая история джинсов
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

Деним из сугубо рабочей одежды стал предметом повседневного гардероба. Хотя современные дизайнеры утверждают, что джинсовая ткань вполне подходит и для произведений высокой моды — ищите кутюрный деним у Alexander McQueenChanelJean Paul Gaultier и  Carolina Herrera.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Gettyimages, IMDb.com, архив Vogue