Кристофер Кейн создал коллекцию к премьере «Красавицы и чудовища»

40 сказочных экологичных платьев и ни одного желтого
Кристофер Кейн создал коллекцию по мотивам сказки «Красавица и чудовище» к премьере фильма | Vogue

В этот четверг, 16 марта, выйдет экранизация знаменитой мистерии Уолта Диснея «Красавица и чудовище». Все — и дети, и взрослые — ждут ее с нетерпением. Британский дизайнер Кристофер Кейн не смог остаться в стороне — создал по мотивам сказки специальную коллекцию платьев, красивых и загадочных, как ее вневременной сюжет.

Всего в нее вошло порядка сорока моделей, которые лишь отчасти ассоциируются с образом диснеевской принцессы, зато вторят настроению первоисточника — сказки об аленьком цветочке, местами драматичной и даже пугающей. Много прозрачного шифона, вкрапления сверкающего люрекса и кристаллов Swarovski, холодные цвета, аппликации в виде гигантских кроваво-алых роз (цветок в сказке — олицетворение проклятия) и ни одного желтого платья (из той знаменитой сцены с танцем). «Это было бы слишком очевидно», — говорит Кейн. А ему хотелось создать нечто совершенно неожиданное, не цитировать прямо, а постараться передать атмосферу. И удалось.

Дизайнер тонко чувствует эстетику мира Disney. Еще в детстве он мог отличить ее от почерка Warner Brothers и Metro-Goldwyn-Mayer. Среди его платьев нет ни одного хотя бы отдаленно похожего на те, что носила Белль, но, глядя на них, почему-то тут же представляешь «Красавицу».

Помимо настроенческой у коллекции есть еще и экологическая миссия. Все вещи выполнены из экоматериалов, тщательно проверенных и одобренных агентством Eco-Age. Тем самым, что инспектировало наряды Эммы Уотсон на премьерных гастролях.

В продажу коллекция поступит 16 марта. Сказочное платье можно будет купить в лондонском бутике Christopher Kane на Маунт-стрит, в универмагах Selfridges, The Webster, Isetan и других.

Сам Кристофер фильма еще не видел и ждет премьеры вместе с нами. Но излишнее любопытство, как мы знаем, может выйти боком, так что проявите терпение.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.