Кто он, лауреат премии H&M Design Award 2017 Ричард Куинн?

Молодой и перcпективный дизайнер рассказал нам о своем бесстрашии, вере в силу образования и экологичные технологии
Ричард Куинн интервью с дизайнером лауреатом премии HM Design Award 2017 | Vogue

На днях в Лондоне решилась судьба премии H&M Design Award 2017. В этом году лауреатом стал 26-летний Ричард Куинн. Первое, что он произнес, после объявления имени победителя: «Я в восторге!» И это взаимно — модное жюри в восторге от него и его работ. Теперь у Ричарда за душой — премиальные $53000, год покровительства шведского масс-маркет-гиганта и возможность внести свою лепту в осеннюю коллекцию H&M 2017 года. Его творения смогут купить миллионы людей по всему миру. Для дизайнера это серьезный успех. Как тут не восторгаться?

Со стезей Ричард определился еще в детстве. Он постоянно что-то мастерил, любил смотреть кино, вникая в сценографию, изучать сложные модные съемки Дэвида Лашапеля и Тима Уокера. «Для меня это прямое доказательство того, что любая фантазия может быть воплощена в жизнь», — говорит Куинн. Мода — один из верных способов оживить свои мысли. Шлифовать талант изобретателя и фантазера он пошел в Central Saint Martins. «Обучение очень на меня повлияло, — добавляет Ричард. — Великолепные педагоги помогли мне раскрыться, найти свое собственное, не похожее ни на чье, иное видение». Теперь свой стиль он называет бесстрашным, с гордостью.

Куинн повернут на экологичной моде. Во время учебы он получил стипендию Стеллы Маккартни, известной защитницы природы. Еще вещи отшиваются вручную в Лондоне. Дизайнер делает все возможное, чтобы сократить уровень выброса углерода в атмосферу. Для окраски тканей и принтов используются только натуральные красители. Утилизация отходов производства ведется по всем правилам. Судя по фотографиям с презентации, экология вплетена в ДНК творчества Ричарда: растительные мотивы, натуральные ткани — от беленых хлопка и льна до соломы и рогожки, природные цвета — зелени очень много.

Сейчас дизайнер готовится открыть собственную студию в Лондоне, где он займется созданием коллекций и производством тканей для коллег. Премиальные деньги он планирует потратить на покупку оборудования для нанесения принтов и другие необходимые в дизайнерском обиходе вещи. Цель Ричарда — производить одежду в Лондоне от начала и до конца. В следующем году мы обязательно увидим полноценную коллекцию под маркой Richard Quinn, быть может, в рамках лондонской Недели моды. Будем ждать с интересом. Начало многообещающее.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.