Люси и Люк Мейер о коллекции Jil Sander осень-зима 2019

Вдохновение Японией, скульптурные силуэты и ни одной лишней детали
Jil Sander фото и интервью с дизайнерами о коллекции осеньзима 2019

Творческий дуэт Люси и Люка Мейер возглавил Jil Sander в 2017 году и, кажется, с ходу разгадал эстетический код модного Дома — его интерпретации теперь видны в каждой коллекции. За несколько дней до показа осень-зима 2019 креативные директора встретили Vogue в миланской штаб-квартире. Примерка шла полным ходом: модели только и успевали переодеваться из одного наряда в другой под пристальным взглядом дизайнеров, но сами Люк и Люси и не думали впадать в панику — наоборот, спокойно рассказали о проделанной работе и показали любимые вещи нового сезона.

«Мы не оглядываемся в прошлое. Дизайнерский процесс должен сопровождаться неизменным движением вперед», — говорит Люси, добавляя, что секрет успеха — в «постоянном обсуждении идей». Каждая новая коллекция дизайнерского дуэта — это логичное и последовательное продолжение их предыдущих работ. «Мы остались очень довольны сезоном весна-лето 2019, особенно геометричными формами и силуэтами», — признается Люк.

Но успешный результат работы — заслуга не только самих Люси и Люка. Перед началом каждого сезона Мейеры дают своей команде подробный бриф, после чего та проводит поиск идей и вдохновения и показывает найденный материал дизайнерам. «Все происходит в формате диалога, — продолжает Люк, объясняя, что половина людей, которые сейчас работают в Jil Sander, пришли вместе с ним и Люси. — Мы стараемся не давать четких указаний в духе: «Следуйте нашему референсу и ни шага в сторону». Это не наш формат. Главное в работе — сохранить настроение, которое мы хотим получить от коллекции».

В этот раз, по словам Люси, они старались сделать зимние вещи «более скульптурными, но при этом утонченными, чтобы они не смотрелись бесформенными слоями». Так, жаккардовое платье с принтом выглядит фактурно за счет напоминающих тычинки нитей. В коллекции много плотных материалов — например, валяной шерсти, из которой сделаны костюмы и верхняя одежда. Благодаря особому крою кажется, будто они плавно обтекают тело. На одном из пальто строчка имитирует лацканы, а многие шерстяные платья дополнены вырезами, сквозь которые видна оголенная кожа.

Желание добавить коллекции больше воздуха связано с вдохновением восточной культурой и эстетическим учением ма о важности пустого пространства. В прошлом году Мейеры провели свой отпуск, путешествуя по префектуре Симане — гористой малонаселенной местности на юго-западе Японии. Люк и Люси и раньше бывали в Стране восходящего солнца, но на этот раз их маршрут впервые проходил вдали от больших городов и туристических мест. «Думаю, поездка оставила на нас серьезный отпечаток, пусть и на бессознательном уровне», — говорит Люк.

Вдохновение Японией в коллекции вполне явственно. Например, при пошиве некоторых вещей использовался деним из района Кодзима, известного своими уникальными красильными мастерскими. На одном из жакетов красуется принт в виде цапли — одного из традиционных японских мотивов. А белоснежное пальто дополнено цветной вышивкой, напоминающей столбик иероглифов.

Люси и Люк Мейер о коллекции Jil Sander осень-зима 2019
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

«Кое-где мы использовали очень простую вышивку, похожую на облицовочный стежок, — говорит Люси, имея в виду отделку на карманах пиджаков. — Не хотим, чтобы она выглядела слишком декоративно. Во всех вещах есть здоровая доля утилитарности. Каждая деталь на своем месте, нет ни одного случайного элемента просто так, для красоты».

Люси и Люк Мейер о коллекции Jil Sander осень-зима 2019
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Пара признается, что их коллекции очень автобиографичны, и сама Люси считает себя женщиной, которая могла бы носить все созданные ими вещи. В них она больше всего ценит комфорт: «Если вам неудобно, эта мысль будет беспокоить вас весь день. Думаю, наше самоощущение всегда зависит от того, насколько хорошо мы одеты».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Toby Coulson