Мария Грация Кьюри о весенне-летней коллекции Dior

Почему дизайнер освободила женщин от корсетов
Dior фото и интервью с Марией Грацией Кьюри о коллекции весналето 2019

На шоу Dior мечтают попасть все гости Недели моды в Париже, ведь модный Дом — один из тех мастодонтов индустрии, кто задает тон всему следующему сезону. За сутки до долгожданного весенне-летнего показа Vogue заглянул в ателье бренда и узнал у Марии Грации Кьюри все о новой коллекции, источниках вдохновения и том, кто она — женщина в стиле Dior сегодня.

«В прошлом декабре я сломала бедро, на восстановление ушло полгода. Наверное, поэтому все мои мысли занимают танцы», — призналась Vogue Мария Грация Кьюри. На мудборде к коллекции — фотографии выдающихся танцовщиц Лои Фуллер, Пины Бауш и Айседоры Дункан. Впрочем, тема свободы движений прослеживается не только в полупрозрачных тканях и расслабленных силуэтах — в этом сезоне Кьюри решила отказаться от типичных для Dior корсетов. Кроме того, новая коллекция не обошлась без аксессуаров, которые обещают стать абсолютными хитами. Сумка-седло, переживающая благодаря Кьюри второе рождение, превратилась в поясную сумку и приобрела более плоскую форму. Туфли на прозрачной танкетке — аллюзия на балетные пуанты, а кроссовки — дань актуальной моде на комфорт.

О новых кодах Dior

«Этой коллекцией мне хотелось передать ощущение легкости и свободы. У нас было много знаковых для Dior референсов, но я решила отказаться от корсетов и заменить их подкладкой из тюля. Впервые за всю историю Дома в коллекции появились платья из шелкового джерси — они очень удобны и идеально подходят современным женщинам, которые много путешествуют. Мы сохранили фирменный силуэт Dior, но сделанные из джерси платья выглядят совсем иначе. Наше ДНК — это не только фасоны в духе 1950-х, это в первую очередь история про женственность. Именно поэтому мы решили выбрать столь неожиданный для бренда материал».

О работе над коллекциями

«Работа над новой коллекцией — всегда непростой процесс. Здесь важна не только креативность, но и самодисциплина. Иначе невозможно справиться с таким объемом работы. Лично для меня важно постоянно пробовать что-то новое, например, тот же шелковый джерси. Думаю, для любого дизайнера во главе Дома с историей необходимо придерживаться визуальных кодов бренда, но при этом регулярно привносить нечто свое».

О мудборде коллекции весна-лето 2019

«Главное вдохновение — танец, ведь он так же взаимодействует с телом, как и мода. На мой взгляд, мода, как и музыка, — универсальный язык, который понимают во всем мире. В прошлом году мы сделали костюмы для балетной постановки Falls the Shadow Даниила Симкина, премьера которой прошла в музее Гуггенхайма. Поэтому мы попросили хореографа Шарон Эяль принять участие в небольшом перформансе в рамках показа. Люди часто замыкаются в собственных мирах, поэтому такая коллаборация — отличный пример взаимодействия моды и танца».

Об аксессуарах

«В этом сезоне при создании аксессуаров мы обратились к кутюрным техникам. Некоторые модели полностью состоят из различных вышивок, без единого кожаного элемента. Особенно мне нравится, как в таком исполнении выглядит Dior Book Tote Bag».

О гардеробе современной женщины

«На мой взгляд, очень важно предлагать женщинам действительно носибельные вещи. Далеко не каждой клиентке хочется покупать кутюр. Вообще, для меня кутюрный бренд — тот, который заботится о своих покупательницах и предлагает им одежду на все случаи жизни. Мы в Dior стремимся создавать вещи, которые не выйдут из моды через несколько сезонов и которые вы сможете носить даже много лет спустя».

Что можно выбрать в весенне-летней коллекции Dior и носить долго — в нашей галерее.

Читайте также:

Почему Мария Грация Кьюри решила провести показ Dior на ипподроме

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images, Indigital