Met Gala 2018: все, что нужно знать о главной вечеринке года

О тематике, гостях и ведущих вечера, стоимости билетов и многом другом
Met Gala 2018 факты о 70м Бале Института костюма музея Метрополитен

Бал Института костюма музея Метрополитен Met Gala обычно называют «Оскаром» индустрии моды: каждый год в первый понедельник мая это событие собирает под одной крышей весь свет модной индустрии и поп-культуры. Дресс-код мероприятия каждый год определяется темой выставки. В преддверии 70-го по счету Met Gala подробно рассказываем все, что нужно знать об этом событии.

**Что такое Met Gala?  **

Это ежегодное мероприятие, которое с 1995 года проходит под эгидой главного редактора американского Vogue Анны Винтур и может похвастаться такими гостями, как Jay-Z, Бейонсе, Ким Кардашьян, Канье Уэст и другими самыми яркими представителями модной индустрии и поп-сцены. Однако это не просто веселая вечеринка — официально целью Met Gala является сбор средств на поддержание фонда Института костюма Метрополитен-музея, а также это событие знаменует собой старт очередной выставки музея, посвященной моде. Каждый год Met Gala помогает собрать колоссальные суммы пожертвований — так, в 2017-м был установлен новый рекорд в 13,5 миллионов долларов.

Когда пройдет Met Gala 2018?

Дата проведения Met Gala в этом году — 7 мая. Прямая трансляция красной дорожки начнется в 19 часов по нью-йоркскому времени (2 часа ночи следующего дня по Москве).

Где состоится Met Gala в этом году?

Как и всегда, мероприятие пройдет в музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Верхнем Ист-Сайде.

Какая тема Met Gala 2018?

Официально тема мероприятия звучит как Heavenly Bodies: Fashion and the Catholic Imagination — другими словами, взаимодействие моды и религии. Среди экспонатов выставки Института костюма, которую торжественно откроют в вечер Met Gala, ожидаются не только работы знаменитых дизайнеров вроде Габриэль Шанель и Кристобаля Баленсиаги, но и оригинальные предметы церковной одежды, в том числе выписанные из Сикстинской капеллы. Можно смело предположить, что на красной дорожке мы увидим гостей, одетых в Versace и Givenchy времен Риккардо Тиши — бренды, которые прочно ассоциируются с заявленной темой.

Кто будет ведущими Met Gala?

Бессменная Анна Винтур, а также соведущие этого года, среди которых Амаль Клуни, Рианна и Донателла Версаче.

Кто будет среди гостей Met Gala?

Обычно список приглашенных становится известен лишь накануне самого события, но если судить по примерам прошлых лет, на красной дорожке можно будет увидеть всех топовых звезд современности от Бейонсе и Соланж Ноулз до рэп-группы Migos и актрисы Приянки Чопры. Приглашенные дизайнеры, к слову, обычно появляются в обществе своих муз — вспомнить хотя бы Марка Джейкобса и Кейт Мосс, Николя Жескьера и звезду «Игры престолов» Софи Тернер или Риккардо Тиши и Мадонну.

Почему Met Gala имеет такое важное значение?

Это мероприятие не только одно из крупнейших и самых обсуждаемых в индустрии моды, но и возможность поддерживать существование Института костюма музея Метрополитен за счет собираемых в торжественный вечер средств, ведь у этого департамента нет сторонних источников финансирования. Кроме того, это отличная возможность для дизайнеров показать свои творения широчайшей аудитории. А для некоторых Met Gala и вовсе становится шансом выйти за пределы локального рынка — вспомните фантастическое платье Рианны в 2015 году, которое заставило весь мир говорить о китайском дизайнере Го Пей.

Сколько стоит билет на Met Gala?
Если вы числитесь в списке гостей, вам платить не придется. Для всех остальных стоимость входного билета составляет 30 000 долларов, а чтобы получить место за столиком во время гала-ужина, придется заплатить еще 275 000 долларов.

Сколько гостей обычно посещает Met Gala?
Стандартно на мероприятии присутствует около 600 человек, однако в прошлом году это число было чуть меньше — 550.

Что происходит после того, как гости пройдутся по красной дорожке?

Конечно, главным событием вечера неизменно становится именно момент прибытия гостей, когда публика наконец может увидеть, кто что надел. После этого им устраивают эксклюзивный осмотр выставки, а затем следует банкет. Иногда в программе вечера бывает заявлено выступление какой-нибудь звезды. Например, в 2015 году ею стала Рианна, в 2016-м — рэпер Nas и The Weeknd, а в 2017-м на сцену вышли Кэти Перри и Migos. Обычно все, что происходит после красной дорожки, скрыто от глаз широкой публики, но это не мешает гостям выкладывать небольшие спойлеры в соцсети — селфи из дамской комнаты, например.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.