Мода среди революции

Дарья Шаповалова подготовила традиционный репортаж о Kiev Fashion Days
Мода среди революции

В понедельник закончилась неделя моды Kiev Fashion Days. Для меня в этом году Киев стал уже четвертым городом, где украинские дизайнеры показывали свои новые коллекции. Еще в январе мы успешно провели шоу-кейс во Флоренции Guest Nation: Ukraine (Pitti), в Лондоне уже традиционно состоялся показ Kiev Fashion Days в рамках London Fashion Week, в Париже шестеро дизайнеров с Украины принимали у себя в шоу-руме Fashion Scout на специальном коктейле Анну Винтур, Люсинду Чемберс и Патрика Демаршелье, и теперь мы все вместе собрались в Киеве, чтобы провести главное модное событие Украины — Kiev Fashion Days.

Как всегда, Неделя моды состояла из нескольких ключевых частей, в том числе — трейд-шоу дизайнеров аксессуаров Level's, образовательной программы Kiev Fashion Institute, показов дизайнеров и выставки Fashion Scout Kiev. В этот раз главным лозунгом события был тег-девиз #FASHIONFORPEACE.

Лучшие люди мира моды — среди них критики Ванесса Фридман и Хилари Александр, кураторы Кристофер Брюард и Валери Стил — прислали свои пожелания предстоящей Неделе моды и высказались на тему моды и мира. С таким же посылом свои коллекции показывали и все участники Kiev Fashion Days, которых в этом сезоне было больше тридцати. Участвовали еще столько же дизайнеров аксессуаров, многие из которых приехали из других стран — России, Латвии, Израиля.

Помимо иностранных участников в Киев по моему приглашению приехали зарубежные гости, среди которых были преподаватель Marangoni Бэтт Бондо, редактор прогрессивного немецкого журнала Achtung, street-style фотографы Набил Кенум и Адам Зандинг, которым все эти четыре дня киевские девушки обрывали телефоны с просьбой их сфотографировать. Снимки самых стильных модниц смотрите в блогах, а также в репортажах для журналов с мировым именем.

В этот раз дизайнеры удивили не только коллекциями, но и местами, где показы проводились: Аня Октябрь устроила презентацию в кинотеатре под кадры из фильма «Дневная красавица»; Антон Белинский нашел удивительное место для показа в музее университета КПИ (музей техники и технологии); Саша Каневский собрал журналистов в новом киевском магазине Asthik Store; RCR Khomenko встречали гостей в клубе Closer, известному самыми громкими after-party в Киеве.

Lia Syn, Omelya Atelier, Andreeva, Lera Leshchova, Ksenia Schnaider, PASKAL, Yasya Minochkina, IVANOVA, Anna K, Jealousy собрали полные залы и уйму прессы. Эти дизайнеры и бренды успели отметиться в зарубежных шоу-кейсах еще до старта Недели моды, и в Киеве показывали коллекции со спокойствием победителей. Впрочем, подобными настроениями могли похвастаться и участники платформы Fashion Scout Kiev — уверена, многие из них вырастут профессионально и уже к следующему сезону покажут полноценные коллекции.

Четыре дня Kiev Fashion Days прошли под знаком моды и мира и теперь я могу с уверенностью сказать — украинская модная революция победила!

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.