Модная революция «случайного модельера» Хельмута Ланга

В день рождения дизайнера мы подготовили 45 поводов признаться ему в любви
Хельмут Ланг лучшие работы и рекламные кампании модельера | Vogue

Сегодня дизайнеру  Хельмуту Лангу исполняется 62 года. Несмотря на то что из мира моды он ушел 12 лет назад, его имя оказалось навеки с ним связано. 10 строгих черных букв на ярлычках топов, пробниках духов и белых полях рекламных кампаний отпечатаны в нашей памяти как логотип 1990-х, а его минималистичные мужские костюмы, полупрозрачные майки и асимметричные платья вошли в ДНК современной моды.

Влияние дизайнера на модную индустрию сложно недооценить: на его показах ходили модели всех возрастов и обоих полов, он перемешивал мужские и женские шоу, перенес в 1998 году нью-йоркский показ так, чтобы он прошел до европейских Недель мод, и первым заменил живое шоу на интернет-трансляцию. Он использовал фотографии Роберта Мэпплторпа, портреты Луиз Буржуа и лозунги Дженни Хольцер в рекламных кампаниях и размещал их на нью-йоркских такси до того, как кто-то решился об этом даже подумать. Сам себя он называл «случайным модельером», а в интервью постоянно повторял, что его минимализм — результат неумения шить.

Сегодня Хельмут Ланг занимается искусством, он оставил собственный бренд далеко в 2005 году. О его художественных работах пока известно не так много, но факт — в свои 62 он утвержден в статусе легенды. А ниже представлены 45 доказательств его таланта.