Модная свобода Сони Рикель

В день рождения дизайнера рассказываем, как рыжеволосая француженка изменила представления о женской моде
День рождение Сони Рикель фото и история дизайнера одежды

Сегодня королеве трикотажа Соне Рикель исполнилось бы 87 лет. Почти 60 лет назад она одной из первых вывела трикотаж на подиумы и показала всему миру, что, для того чтобы быть красивой, совсем не обязательно носить неудобные вещи. В день ее рождения мы вспоминаем, как это было.

Соня Флис (фамилию Рикель она взяла после замужества) родилась в русско-румынской семье 25 мая 1930 года. В 1953 году она вышла замуж за Сэма Рикеля — хозяина небольшого магазина модной одежды. Будучи беременной, Рикель искала удобную свободную одежду, а Сэм тогда сотрудничал с итальянскими мастерами. Соня решила отправить им свои эскизы, чтобы они сшили для нее удобный трикотажный свитер. Это была любовь с первого взгляда, и она решила продолжить сотрудничество. Уже очень скоро Рикель гордо носила облегающие трикотажные вещи во время беременности и ловила на себе удивленные взгляды мужчин и восхищенные взгляды женщин. Затем она стала продавать вещи в бутике мужа, и однажды ее свитер появился на обложке французского глянцевого журнала.

Свой первый бутик Рикель открыла в 1968 году — в самый разгар сексуальной революции. Пока другие дизайнеры предлагали роскошные элегантные платья, Рикель одевала свою героиню в удобный облегающий полосатый свитер, не боялась использовать яркие цвета и отказалась от замысловатого кроя. Она боролась за свободу на подиуме и в жизни. Вывернуть пуловер наизнанку? Почему бы и нет. Танцевать, веселиться и бегать босиком на показе? Конечно же да!

Модная свобода Сони Рикель
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

Создавая вещи, которые хотела бы носить сама, Рикель угадывала тайные желания женщин. Ее героиня — современная сильная женщина, которая строит карьеру и одновременно следит за семьей, она интеллектуалка, которая ведет активный образ жизни. Так, с подачи рыжеволосой революционерки, в гардеробах модниц появились маленькие полосатые свитеры, облегающие трикотажные платья, брюки  и юбки, не стесняющие движений.

Соня Рикель страдала болезнью Паркинсона, но это не мешало ей работать. С 2014 года креативным директором Дома является Жюли де Либран, которая продолжает развивать модный вектор, заданный много лет назад Рикель — вещи вне времени и вне моды.

Модная свобода Сони Рикель
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Gettyimages