Новые платки и шелковые бабочки для девушек Hermès

Мифы Древней Греции, любовь к новоорлеанскому джазу, стихотворения Уильяма Блейка, поразившие дизайнеров в детстве, и другие мотивы обновленной коллекции Дома
Новые платки и шелковые бабочки для девушек Hermès

Каждый аксессуар Hermès — это всегда не просто предмет гардероба, это история. А новая коллекция платков и шелковых бабочек для девушек — это целая книга с мифами Древней Греции, рассказами о дружеском оркестре и о впечатлениях детства.

Одним из самых интересных предметов коллекции стал платок Pégase Pop. Как вы помните, крылатая лошадь из античной мифологии по указу Зевса доставляла на Олимп гром и молнии. Именно этот сюжет художник Дмитрий Рыбальченко переосмыслил в духе культуры поп-арт, подчеркнув грацию небесного коня отточенными контурами, плоскими наложениями цветов и пунктирных линий.

Новые платки и шелковые бабочки для девушек Hermès
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

Мало кто знает, но Жан-Луи Дюма, бывший генеральный директор модного Дома, был страстным поклонником комиксов и новоорлеанского джаза. Вместе с друзьями он играл в группе Trocadéro Jazz Band, устраивая зажигательные концерты. Один из таких вечеров стал мотивом для графичного шелкового платка-каре. На основе таких моделей в этом сезоне были созданы галстуки-бабочки, интересным образом открывающие взору лишь отдельные части рисунка.

А еще один из авторов новинок, знаток животного мира и художник Элис Ширли регулярно сотрудничает с лондонским Музеем естественной истории. В музейной библиотеке она обнаружила великолепную коллекцию ботанических иллюстраций и открыла для себя растения тигрового заповедника Перияр, расположенного в индийском штате Керала. Применив эти знания, она изобразила хищника из своего любимого детского стихотворения, написанного предвестником романтизма Уильямом Блейком: «Тигр, тигр, жгучий страх, ты горишь в ночных лесах». В коллекции есть еще масса интересных сюжетов и узоров, и все они выполнены на высококачественном шелке или кашемире.