От свадебного шлема Изабеллы Блоу до лесной шляпки Сары Джессики Паркер — мода безумного шляпника Филипа Трейси

В день 50-летия дизайнера — о том, как скромный ирландский юноша покорил сердца модниц
Филип Трейси фото биография и лучшие работы дизайнера шляп

Когда смотришь на фотографии этого милого светловолосого ирландца с юношеским задором в глазах, сложно поверить в то, что это именно тот Филип Трейси, который создает самые безумные головные уборы в мире и что ему сегодня исполняется 50 лет. Среди его почитательниц вся королевская семья, Леди Гага, Дафна Гиннесс и Сара Джессика Паркер, а эпатажная Изабелла Блоу служила ему музой. Его головные уборы — настоящие произведения искусства —  определить границы его фантазии и мастерства просто невозможно. В день рождения главного шляпника XXI века вспоминаем его путь к славе.

Филип Трейси родился 26 мая 1967 года в небольшом городке в Ирландии. Его родители были хозяевами хлебного магазина. С юных лет Филип интересовался кройкой и шитьем и любил одевать кукол. Трейси вспоминает, что у них во дворе водились утки и куры, у него под рукой было все, что можно было использовать для изготовления головных уборов. До сих пор главный источник вдохновения для Трейси – это природа.

В конце 1980-х он переезжает сначала в Дублин, а затем в Лондон, где поступает в Royal College of Art на только что созданный факультет, где обучали изготовлению головных уборов. Филипу было 23 года, когда он показал свою работу редактору одного из глянцевых журналов. Юного модельера заметила Изабелла Блоу и изменила его судьбу.

Спустя несколько недель после этой встречи Филипу Трейси сообщили, что Изабелла хочет, чтобы дизайнер изготовил головной убор для ее свадьбы. Так появилась шляпка в виде средневекового шлема. Блоу была так очарована талантом Трейси, что предложила ему открыть шляпную мастерскую и отдала под эти нужды подвальное помещение в своем доме.

Изабелла ввела юного Трейси в мир высокой моды. Она познакомила его с Маноло Блаником, Андре Леоном Телли и Карлом Лагерфельдом, и Филип стал делать шляпки для модного Дома Chanel. Работал он и с Александром Маккуином, которому Блоу также покровительствовала. В 1992 году модельер открывает свой первый бутик и год спустя устраивает первый показ на Неделе моды в Лондоне.

На свадьбу Кейт Миддлтон и принца Уильяма 36 гостей пришли в шляпках Трейси. И на следующий день в прессе особенно бурно обсуждали головной убор принцессы Катрины не в самом приятном ключе — дизайнер был очень обижен.

Одна из самых любимых клиенток Трейси — Леди Гага, именно с ней он любит работать больше всего (о чем говорит из интервью в интервью) — она может себе позволить носить самые эксцентричные его произведения, вроде шлема из цветов или шляпы-лобстера.

Среди его поклонниц Сара Джессика Паркер, Грейс Джонс, Наоми Кэмпбелл, Виктория Бекхэм, Мадонна и Дафна Гиннесс. В день рождения модельера мы собрали для вас лучшие шляпки Трейси, от элегантных до самых необычных.

От свадебного шлема Изабеллы Блоу до лесной шляпки Сары Джессики Паркер — мода безумного шляпника Филипа Трейси
Галерея12 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Gettyimages