Пчелиный рой

Экспозиция Guerlain в честь юбилея легендарного флакона Bee Bottle
Пчелиный рой

Один из старейших парфюмерных Домов Guerlain в этом году празднует 160-летний юбилей знаменитого флакона Bee Bottle. В честь круглой даты Дом совместно с Национальным институтом художественных промыслов Inma представил уникальную экспозицию в обновленном флагманском бутике на Елисейских Полях. Прямо сейчас по адресу Champs-Elysées, 68, можно познакомиться с творениями девяти художников, которые создали по отдельному произведению, связанному и посвященному флакону с пчелами.

Легендарный флакон Bee Bottle несет в себе богатую историю: в 1853 году Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен, очарованный красотой молодой императрицы Евгении, посвящает ей парфюм Eau de Cologne Imperiale. Создание флакона Герлен доверил хрустальному Дому Pochet du Courval. На цилиндрическом сосуде вручную с использованием чистого золота были прорисованы 69 пчел и рельефных фестонов, а его верх был оформлен в виде купола по мотивам Вандомской колонны, возведенной в нескольких метрах от бутика на улице Рю де ла Пэ, 12, открытого в 1842 году. В то время флакон был несомненным техническим шедевром, и в знак признания Герлен получил самую высокую императорскую привилегию, звание «Официальный парфюмер Ее Величества».

Работа Эммануэля Барруа — художника по стеклу с архитектурной специализацией, который работает над грандиозными проектами. Его конструкции из стекла соответствуют высоким техническим требованиям, они футуристичны и включают такие проекты, как Пекинский оперный театр или навес из стекла для нового Forum des Halles в Париже.

Работа Этьена Рейсака. Скульптор по дереву и орнаментист, он сначала рисует эскизы, а затем изготавливает по ним гипсовые слепки, все это — перед тем как выполнить саму скульптуру.

Работа: Фабрис Гоар. Орнаментист-позолотчик не в первом поколении, его золочение украшает ограды и лепнину Версальского дворца, купол Дома Инвалидов или факел статуи Свободы.

Работа: Лоран Ног. Создатель мастерской Creanog — эталона в области тиснения, горячей окраски и инкрустации по бумаге.

Работа: Лизон де Кон. Внучка дизайнера Андре Гру возродила тонкое искусство соломенной мозаики, которое она, в частности, применяет при создании современной мебели и настенных покрытий.

Работа: Людвиг Фогельгезанг. Краснодеревщик, специализирующийся на реставрации дорогой мебели в стиле ар-деко. Его эстетическое и утонченное мастерство востребовано среди известных дизайнеров, галерей, музеев и частных коллекционеров.

Работа: Нелли Сонье. Она занимается изделиями из пуха и пера. Ее имя и ее специализация позволяют ей работать с самыми известными модными Домами Парижа, для которых она декорирует вещи или создает собственные уникальные произведения.

Работа: Серж Аморузо. Дизайнер кожаных изделий, специализирующийся на ценных и редких видах кожи. Пройдя обучение у Hermès традиционным технологиям «высокой» галантереи, он сделал самокат с отделкой из кожи аллигатора.

Работа: Сильви Дешан. Вышивальщица золотой нитью, чья тонкая работа особенно ценится в мире Высокой моды и роскоши. Она также сотрудничает со многими современными дизайнерами.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.