Первый взгляд на дебютную коллекцию Федерико Курради для Rochas

Новый креативный директор мужской линии бренда показал Vogue финальные образы перед шоу и рассказал о вдохновении
Rochas фото и интервью с Федерико Курради о создании мужской коллекции

В ателье Rochas новый креативный директор мужской линейки Дома Федерико Курради готовит к показу свою дебютную коллекцию. Толпа парней-моделей с идеальными чертами лица и точеными фигурами демонстрирует финальные образы, которые совсем скоро увидят гости шоу. Это важный момент в истории Rochas: бренд вернулся в расписание мужских Недель моды после перерыва длиной в два сезона, связанного с уходом в 2017 году предшественницы Курради — Беатрис Ферран. В новую должность дизайнер вступил прошлым летом, и теперь на него возложена ответственная миссия — вернуть к жизни мужское направление Rochas, которое до прихода Ферран находилось в 22-летней стагнации.

«Мы немного нервничаем, но это нормально», — говорит Курради, отрываясь от разговора со стилистом Томом ван Дорпом. Несмотря на суматоху вокруг, Курради на удивление спокоен. «Просто все страсти бушуют внутри меня, — признается он. — Такой у меня характер».

Главная задача, которую поставил перед собой Курради, — вдохнуть в марку новую жизнь. «Я не трачу время на изучение архивов, — признается он. — Мне нравится элегантность женских коллекций бренда, и Алессандро Делль'Аква мой хороший друг. Но мужская линейка должна быть более повседневной. Хотя, конечно, вы можете надеть эти вещи и на вечеринку».

Отправной точкой для создания коллекции стал цикл черно-белых фотографий Love on the Left Bank голландского фотографа Эда ван дер Элскена, посвященный парижской богеме и впервые опубликованный в 1954 году. Курради эти снимки натолкнули на идею о художниках и писателях, которые почти все время проводят в кафе, делая на салфетках заметки и рисуя эскизы.

Специально для коллекции поэт и друг дизайнера (его имя держится в секрете) придумал несколько фраз на франгле — гибриде английского и французского языков. Их можно заметить на металлизированном тейпе на рубашке, хлопковых сорочках, шелковых куртках-ветровках и даже подкладах пальто.

Эстетику Курради можно описать словами «сдержанный люкс» — спокойный, не крикливый, в противовес показной роскоши брендов вроде Iceberg и Roberto Cavalli, где дизайнер оттачивал свое мастерство до прихода в Rochas. Дебютная коллекция получилась элегантной в богатой, но приглушенной цветовой палитре — это отсылка к творчеству художника Амедео Модильяни. Глубокий синий и черный напоминают о его портрете Викинга Эггелинга 1916 года — в этих оттенках выполнен бархатный пиджак со складками, который легко можно было бы представить на увлеченном работой художнике. Зеленоватый хаки, словно списанный с картины «Женщина с веером (Луния Чеховская)», был выбран для хлопкового жакета. «Мне нравится, как Модильяни обращался с цветом, поэтому я перенес его фирменную палитру в свою коллекцию, — говорит Курради. — Обладая тонким чувством цвета, он использует его очень грамотно, знает, как найти баланс. Темно-синий, индиго, бургунди — все вместе смотрится просто отлично».

Принтов в коллекции практически нет, основная ставка сделана на цвет и материалы: костюмы из тончайшей итальянской шерсти, верхняя одежда из смеси шерсти и кашемира, вязаные шарфы, напоминающие повязанные на плечах свитеры, вельветовые кепи. Есть и плащ, сшитый из полупрозрачной клетчатой пашмины, и шелковый пуховик с наполнителем из переработанного полиэстера — Курради настоял на том, чтобы свести использование пластика к минимуму, сделать выбор в пользу переработанной бумаги и работать преимущественно с натуральными тканями. Даже воротник на пальто, будто бы сделанный из дубленой кожи, на самом деле — полностью из шерсти.

«Мне хочется показать, что люкс не обязательно должен заявлять о себе слишком громко, — говорит дизайнер. — В этом сезоне особенно важно показать, что мы можем сделать, какие вещи способны придумать, с какими материалами работаем, как чувствуем цвет. Думаю, это хороший первый шаг, хотя нам еще очень многое предстоит».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Valentin Hennequin