Почему миллениалы любят одеваться как пенсионеры

Скорее всего, в вопросах стиля вы куда ближе к своей бабушке, чем могли предположить
Модные тренды миллениалов одежда пенсионеров

«Я фанат линии Pleats Please и на всю жизнь им останусь, — говорит писательница, модель и инфлюенсер с широким кругозором Наоми Шимада. — Я росла в Японии и постоянно встречала пожилых женщин в брюках-плиссе. Честно признаться, эти женщины до сих пор остаются для меня иконами стиля».

И Шимада такая далеко не одна. Спасибо за это стоит сказать возросшей моде на комфортную одежду, благодаря которой особенно желанными стали флисовые джемперы Patagonia и ортопедические сандалии на липучках, а мы с вами оказались во власти стиля тех, кому за 65. Одежда, привычная для пенсионеров, сейчас на пике актуальности среди 35-летних и младше. Это значит, что и вы, с высокой долей вероятности, соблазняетесь на те самые суперудобные вещи, которые носит ваша бабуля.

Issey Miyake осень-зима 1989

Когда в 2017 году началась повальная мода на узкие солнцезащитные очки, адепты стиля пенсионеров вовсю носили широкие козырьки от солнца из PVC — взгляните на стилиста из Дании Софию Роу и ее экземпляр из тонированного акрила.

В повседневной жизни модный «пенсионер» щеголяет в хлопковой футболке и эластичных прямых брюках на резинке, из-под которых выглядывают высокие носки в рубчик, а на ногах красуется пара 608-х кроссовок New Balance. Флисовый джемпер походника на молнии — вещь незаменимая, поэтому мы рекомендовали бы носить такой свитер не снимая, а в жаркий день — майку с надписью Retired and Loving It («На пенсии, и доволен этим»).

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Согласно отчетам американской банковской компании CapitalOne, пенсионеры на западе еще никогда не чувствовали себя так хорошо: не располагали таким крепким здоровьем, не были столь благосостоятельны и не обладали внушительным количеством времени для того, чтобы наслаждаться жизнью, не заботясь о работе. Но можно ли сравнивать образ мышления старшего поколения и миллениалов? Предприимчивость людей, родившихся в промежутке между 1981 и 1996 годами, основана на самомотивации. Именно она породила новые профессии и нетрадиционные виды деятельности, которые вкупе с развитием культуры ухаживать за собой переиначили правила делового дресс-кода, привычные для беби-бумеров.

Неделя мужской моды в Париже, июнь 2019

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Нет ничего удивительного в том, что возникновение моды на одежду пожилых напрямую связано со стремлением к комфорту, которое у миллениалов в приоритете. Они путешествуют в разы больше, чем представители предыдущих поколений, управляются с несколькими работами одновременно и попутно ведут активную социальную жизнь, вытаскивая смартфон из мессенджера Prada. Удобная форма крайне важна: актриса Джульет Лабелль вслед за Наоми Шимадой хвалит Pleats Please: «Они компактные, не займут много места в сумке и легкие, как перо». Саму Лабелль и ее подругу, канадскую художницу Хлою Уайз, редко встретишь в чем-то, кроме культовых базовых «плиссировок» Issey Miyake.

Неделя мужской моды в Лондоне, июнь 2019

Кадр из сериала «Золотые девочки», 1985-1992

Бренд из Копенгагена Saks Potts, в чьем списке преданных поклонниц числятся Норт Уэст и Карди Би, можно назвать апофеозом миллениальского шика. Комфорт лег в основу их коллаборации с датским обувным брендом Ecco. В предстоящую совместную коллекцию войдут ковбойские сапоги и гольфы с логотипом SP. Они, как вы уже, наверное, успели догадаться, отличаются исключительным удобством, надежностью и качеством.

Saks Potts x Ecco

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Мы всегда много внимания уделяем материалам, но комфорт для нас превыше всего», — поясняет Барбара Поттс. «Если ориентироваться на датчан, они ценят удобство во всем», — добавляет Кэтрин Сакс. У этих девушек — страсть к безумному розовому и костюмам с голографическими узорами. Почему они взялись сотрудничать с брендом, который славится опытом разработки обуви для пожилых? Барбара и Кэтрин отвечают открыто — дело в новизне.

«Ecco снабжают высокотехнологичными материалами Apple и Louis Vuitton, — говорит Сакс. — Если мы захотим изготовить кожу, которая светится в темноте, с их разработками мы сможем это сделать», — объясняет она, намекая на одну самых важных характеристик гардероба пенсионера — в нем все хорошо продумано. Во времена, когда миллениалы намерены строить будущее моды на принципах устойчивого развития, испытанная, проверенная и признанная надежной одежда старшего поколения может предложить куда больше, чем просто эстетику.

Неделя моды в Сиднее, июнь 2019

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.