Почему молодым дизайнерам в России в первую очередь нужно думать о том, как сделать этот мир лучше

Vogue побывал на церемонии Global Change Award и рапортует: будущее зависит только от нас
Экологичная одежда мода на осознанное потребление

Если вы думаете, что говорить о равноправии и заботе об окружающей среде в России еще очень рано, вы глубоко отстали от моды. Fashion-индустрия — мировая кузница идей не только в отношении внешнего вида, но и использования технологий, формирования общественного мнения и реакции на самые наболевшие общественные проблемы в мире. Ее сотрудники — не жители какой-то определенной страны, а люди мира, чьим взглядам чужды общественные и политические предрассудки. И именно мы с вами сможем изменить наше будущее, начав в себя.

Наверное, каждый человек в мире слышал о докладе ООН о необратимых изменениях климата и о том, что только в наших собственных силах предотвратить конец света. Также ни для кого не секрет, что изготовление одежды и мясных продуктов входит в топ самых вредных для экологии производств. Пришло время задуматься о том, что ваши бургеры и стейки, возможно, уменьшают количество пригодного для жизни воздуха для ваших же правнуков, покупка лишней одежды сокращает запасы питьевой воды, а микропластик, который попадает в океан после стирок одежды, сделанной из смесовых с полиэстером волокон, убивает глубоководных морских жителей, нарушая экосистему Мирового океана.

Мы думаем, что нас это точно не касается, и поэтому неудивительно, что на марши в защиту природы выходит теперь поколение Z, или просто школьники (во главе c Гретой Тунберг) — это у их детей не будет возможности жить на нашей планете. Вот почему, если дизайнерам интересна новая аудитория, они должны принимать во внимание ценности новых людей, отчасти куда более современных и умных, чем мы с вами.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Итак, если вы хотите открыть новую марку, в первую очередь вы должны задуматься о том, откуда взялись ткани, из которых вы собираетесь шить одежду. Есть ли у материалов экосертификация, кто их делал и в каких условиях, сколько на это ушло воды и как много отравляющих веществ в результате было слито в почву.

Хотите делать сумки и обувь, попробуйте найти альтернативные коже материалы, а когда будете запускать трикотаж, обязательно посмотрите на YouTube ролики, как на самом деле бреют овец, и попробуйте найти этичный вариант пряжи. Убедитесь, что производство вашего экомеха не наносит больше вреда окружающей среде, чем убийство животных.

Поколение Z хочет знать, откуда взялась одежда, которую ему продают; эти люди отлично умеют пользоваться поиском в интернете, и никакие блокировки сайтов и «промывка» мозга по телевизору на них не действует так, как на тех, кому за 30. И только подумайте, каким будет поколение Альфа, которое ни дня своей жизни не провело без айфона, но уже в ближайшие десять лет станет полноценным потребителем.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Все-таки решили начать? Теперь подумайте о том, как информацию о своем экологичном подходе правильно преподнести в виде маркетинговой стратегии, и не надо стесняться об этом говорить. Классный экологичный продукт всегда будет стоить дороже вредных для природы аналогов — это нормально, и это начинают понимать сознательные потребители. Люди, которым наплевать на планету, и так с малой вероятностью купят эко, но это не значит, что мы не должны принимать участие, как бы громко это ни звучало, в спасении мира.

Подумайте о том, как сделать классной экологичную упаковку: завернуть созданный из переработанных бутылок спортивный костюм в обычный пластиковый пакет — по меньшей мере преступление против идеи.

А для начала просто попробуйте разобраться, из чего сделана ваша собственная одежда и предметы окружения и как на самом деле нужно сортировать мусор. Начните есть меньше мяса, носите с собой холщовые сумки и в супермаркете берите овощи на развес.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.