Популярная механика

Самое интересное на выставке La mécanique des dessous в Музее декоративного искусства Парижа
Популярная механика

В парижском Музее декоративного искусства проходит выставка, посвященная сложным конструкциям нижнего белья, которые позволяют корректировать фигуру и моделировать силуэт. Более 200 экспонатов, начиная с XIV века и по сей день, будут выставлены в стенах Лувра до 24 ноября. Кринолины, панталоны, лифы — что только не надевали на себя модники и модницы на протяжении веков, чтобы создать модный в ту или иную эпоху силуэт.

В прежние времена корректирующее белье пользовалось большой популярностью, особенно среди буржуазии, с его помощью можно было подчеркнуть свой социальный статус. В начале XX века дизайнеры Николь Гру и Мадлен Вьонне решили отказаться от популярного силуэта «песочные часы» и ввели более моду на более свободные женственные формы, которые затем подхватила Коко Шанель.

Эта выставка, первая и единственная в своем роде, приоткрывает занавес и демонстрирует совершенно другую сторону истории одежды и моды, полную секретов и удивительных откровений. VOGUE.ru выбрал самые интересные экспонаты выставки.

Популярная механика
Галерея11 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: vogue.fr