Ребенок учился летать

Марка Façonnable выпустит капсульную коллекцию вещей с рисунками Жана Кокто, французского поэта, художника, драматурга и режиссера
Коллекция Façonnable вещи с рисунками Жана Кокто для виллы Санто Соспир | Vogue

Набившую оскомину фразу «талантливый человек талантлив во всем» вряд ли можно назвать справедливой, но иногда рождаются такие люди, о которых иначе не скажешь. Жан Кокто одинаково хорошо справлялся со всем, за что брался, — он писал стихи, пьесы и картины, работал над прозаическими произведениями, выступал как режиссер восьми фильмов и, конечно, проявил себя как сценарист. Но французскую марку Façonnable вдохновил не Кокто-писатель, а Кокто-художник: этой зимой свет увидит капсульная коллекция по мотивам фресок и мозаики Жана для виллы Санто Соспир в Ницце.

Проект был реализован в пятидесятых, после премьеры фильма «Ужасные дети», ставшего экранизацией знаменитого одноименного романа Жана Кокто. Франсин Вейсвеллер пригласила творца отдохнуть к себе на виллу, и отдых, определенно, удался — Жан проводил в Санто Соспир каждое лето с 1950 по 1961 год. Но холодные белые стены угнетали художника, и он попросил разрешения декорировать дом: «Пикассо одновременно открывал и закрывал любые двери только посредством рисунка, и я пытался сделать то же самое. Но двери ведут в комнаты, комнаты состоят из стен, и если разрисовать все стены, то они как будто растворяются в воздухе...» В результате дом превратился в арт-объект, и улица, на которой он стоит, сегодня названа именем Жана Кокто.

Такой сильный художественный посыл не мог остаться незамеченным, и есть что-то очень логичное в том, чтобы с наследием великого француза работала именно французская марка. Креативный директор Façonnable Дэниел Кернс разработал 12 вещей для мужчин и женщин, в основу которых легли работы Жана Кокто для виллы Санто Соспир (нам больше всего нравится мужской пиджак с вышивкой). Все предметы поступят в продажу 4 декабря, и купить их можно будет в Webster в Майами и в нью-йоркском Barneys. Если же вы не планируете лететь в США в ближайшее время, советуем дождаться 12 января, когда коллекция станет доступна в парижском Colette, миланском Corso Como, лионских Duchatel à Biarritz и Graphiti и в бутиках марки. Ждем капсульную коллекцию на стыке моды и искусства и в интернет-магазине Façonnable или магазина Babocka в Санкт-Петербурге на Невском 153.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.