С днем рождения, Джорджо Армани

По случаю дня рождения кутюрье вспоминаем яркие моменты его карьеры
Джорджио Армани фото и биография кутюрье

Дизайнеру, сформировавшему целую модную эпоху, Джорджо Армани сегодня — 84! Примечательно, что в детстве маэстро мечтал стать врачом. Окончив школу, он успешно поступил на медицинское отделение в Миланский университет, но после третьего курса забросил учебу и ушел в армию. Вернувшись, Армани устроился оформителем витрин в известный модный универмаг La Rinascente — именно этот счастливый случай помог ему определиться с делом всей жизни. Позже будущий дизайнер получил должность продавца в мужском отделе универмага, затем — и в культовом бренде Nino Cerruti. А в 1975 году Джорджо Армани открыл собственное дело — одноименный модный Дом Giorgio Armani.

Переломный момент в карьере кутюрье случился после выхода фильма «Американский жиголо» 1980 года, где Армани отвечал за гардероб главного героя в исполнении Ричарда Гира. Образ Джулиана Кэя положил начало стилю power dressing, который стал синонимом 1980-х: современная интерпретация мужской классики, построенная на более расслабленном крое и oversize-силуэтах.

Стиль, стирающий гендерные границы, повлиял на модные предпочтения как мужчин, так и женщин, которые все активнее стремились строить успешную карьеру.

С днем рождения, Джорджо Армани
Галерея8 Photos
Смотреть галерею

За последние 40 лет из небольшого итальянского бренда Giorgio Armani превратился в настоящую модную империю. Теперь в активе компании две основные марки Giorgio Armani и Emporio Armani, а также несколько вторых линий (Armani Jeans, Armani Exchange), кутюрное подразделение Armani Privé, запущенное в 2005 году, сеть отелей, ресторанов и даже линейка товаров для дома и интерьера. В этом году Forbes оценил состояние дизайнера в более чем восемь миллиардов долларов. Впрочем, в свои 84 года он, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images