С днем рождения, Миучча Прада!

В честь 70-летия дизайнера вспоминаем ее лучшие выходы
Миучча Прада фото лучших образов дизайнера на красных дорожках

Один из главных дизайнеров современности отмечает юбилей — Миучче Праде сегодня исполняется 70 лет, больше 40 из них она посвятила моде. Вещи Миуччи регулярно выгуливают на красных дорожках звезды первой величины, да и сама Прада любит и умеет нарядиться со вкусом — звание иконы стиля она подтверждает делом. Вспоминаем лучшие выходы дизайнера с 1990-х до наших дней, а самым преданным поклонникам Миуччи напоминаем еще и о классном инстаграм-аккаунте со множеством ее образов.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Прозрачное платье, 1993 год

Один из первых показов Miu Miu: Миучча Прада в полупрозрачном платье из своей же коллекции и неизменных плотных колготках, радостные молодые Кейт Мосс и Линда Евангелиста — таким было начало большого пути культового дизайнера.

Линда Евангелиста, Миучча Прада, Кейт Мосс на показе Miu Miu, 1993

Питон и фиолетовые колготки, 1996

Пожалуй, один из самых необычных образов, в которых мы видели Миуччу Праду: жакет из кожи под питона, полупрозрачная рубашка, фиолетовые колготки и красные сандалии на платформе. В таком виде дизайнер пришла на церемонию VH1 Fashion Awards — ту самую, на которой выступал Дэвид Боуи, одетый в созданное Александром Маккуином пальто с британским флагом.

Миучча Прада на церемонии VH1 Fashion Awards в Нью-Йорке, 1996

Массивные серьги и блестящие босоножки, 1996

Когда еще можно увидеть Миуччу Праду на бэкстейдже показа Miu Miu с коктейлем в руках, если не на фотографиях из 1990-х. Снимок ценный и по другой причине — наряд Миуччи здесь отражает все главные тренды эпохи: на ней и юбка с трикотажем в духе расслабленного минимализма, и босоножки с тонкими ремешками, и эффектные серьги.

Миучча прада на бэкстейдже показа Miu Miu в Нью-Йорке, 1996

Необычная повязка для волос, 2004

На церемонию вручения наград премии CFDA в Нью-Йорке дизайнер пришла в юбке и обычном черном джемпере. Впрочем, Прада не была бы собой, если бы не добавила образу перчинки — ею стала повязка для волос, напоминающая головной убор древнегреческой богини.

Миучча Прада на премии CFDA в Нью-Йорке, 2004

«Бальная» юбка, 2007

Даже вещи в духе школьной выпускницы на Праде смотрятся небанально. Для гала-вечера в Музее Хаммера в 2007 году дизайнер выбрала пышную юбку ниже колена, надев ее с простой футболкой, — свежо и очень смело для тех лет.

Миучча Прада в Музее Хаммера в Лос-Анджелесе, 2007

Тренч с отделкой из перьев, 2016

Выход дизайнера на шоу Miu Miu весна-лето 2017 — еще один пример того, как можно обыграть классические вещи: если носить тренч, то с отделкой перьями на рукавах, если надевать удобную обувь, то максимально комфортные походные сандалии.

Миучча Прада на показе Miu Miu весна-лето 2017 в Париже

Шерстяной джемпер и юбка с перьями, 2017

Пастельно-желтая шелковая юбка с перьями, рубашка с воротником-стойкой, базовый серый джемпер и массивная обувь на плоской подошве — Прада умеет поднять стиль smart casual на новый уровень.

Миучча Прада на мужском показе Prada осень-зима 2017 в Милане

Жаккардовый костюм, 2017

Даже строгий дресс-код Каннского кинофестиваля не может заставить Праду изменить своим модным привычкам. На премьеру фильма «Убийство священного оленя» режиссера Йоргоса Лантимоса она пришла в золотистом жаккардовом костюме, босоножках с цветочным декором и, конечно, со своим фирменным браслетом, надетым выше локтя.

Джермано Челант, Миучча Прада и Алехандро Гонсалес Иньярриту на премьере «Убийства священного оленя» в Каннах, 2017

Ярко-красный костюм, 2018

Алый костюм Prada с расклешенной юбкой и небрежно запахнутым жакетом, темные колготки, серебряные босоножки с тонкими ремешками — идеальный пример канонического стиля дизайнера.

Миучча Прада в костюме Prada на показе Miu Miu осень-зима 2018 в Париже

Кислотно-салатовая феерия, 2018

Прошлогодний бал Института костюма был посвящен взаимоотношениям моды и католической церкви, однако Прада решила не интерпретировать тему дословно и выбрала неожиданный для мероприятия образ — на вечере она появилась в ярко-салатовом костюме с пластиковой бахромой. И выглядела, надо признать, в разы круче многих разодетых в мантии и позолоченные кресты гостей.

Миучча Прада в Prada на Met Gala, 2018

Ярко-розовое платье, 2018

В финале парижского показа Miu Miu resort 2019 дизайнер вышла на поклон в платье-рубашке очень яркого розового цвета. Это был достойный завершающий аккорд коллекции, далекой от понятия casual. Обратите внимание на аксессуары: мы снова увидели фирменный браслет на сгибе локтя и лакированные остроносые лодочки на шпильке.

Миучча Прада на показе Miu Miu resort 2019 в Париже

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images