Смелые заявления Вивьен Вествуд на собственных показах

Дизайнер использует шоу, чтобы говорить о политике и экологии
Вивьен Вествуд фото смелых заявлений на собственных показах

От брексита до глобального потепления — Вивьен Вествуд никогда не стеснялась открытых заявлений на волнующие ее темы на собственных показах и всегда делала их в особенном стиле. Способов высказаться через моду она находит множество — то украсит кричащими слоганами футболки, то вручит моделям по демонстрационному плакату. Перед сегодняшним показом вспоминаем самые яркие заявления одной из главных бунтовщиц от моды.

Вествуд неравнодушна к экологии — дизайнер давно говорит об опасности глобального потепления. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды, Вествуд закончила показ коллекции весна-лето 2013, развернув огромный баннер с надписью «Революция климата», а на шоу линии молодежной одежды Vivienne Westwood Red Label весна-лето 2014 выпустила на подиум моделей с тем же ключевым словом на футболках — «Климат».

Vivien Westwood весна-лето 2013

Другая важная для Вивьен тема — вред фрекинга, способа добычи нефти и газа, при котором могут загрязняться ближайшие реки и озера. Призывая отказаться от пагубной технологии, она превратила свой выход в финале показа Vivienne Westwood Red Label весна-лето 2016 в настоящий митинг с плакатами.

Вивьен Вествуд на показе Vivienne Westwood Red Label весна-лето 2016

Политических тем дизайнер тоже не боится: в 2014 году Вивьен выступала в поддержку референдума о независимости Шотландии — и вышла на подиум показа Vivienne Westwood Red Label весна-лето 2015 вместе с моделью, демонстрируя значок проголосовавшего со словом «Да».

Вивьен Вествуд с моделью на показе Vivienne Westwood Red Label весна-лето 2015

На показе весна-лето 2017 она появилась в футболке с надписью «Я — Джулиан Ассанж». При этом не стоит думать, что Вествуд ограничивается пустыми заявлениями: еще до шоу она навещала основателя WikiLeaks в посольстве Эквадора в Лондоне.

Вивьен Вествуд на показе Vivienne Westwood весна-лето 2017

Брексит — еще одна насущная тема для Вествуд. Дизайнер выступает против выхода Великобритании из Евросоюза — и вполне возможно, что захочет сказать об этом на сегодняшнем шоу.

Вивьен Вествуд на показе Vivienne Westwood осень-зима 2005

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images, Rex Features