С днем рождения, королева Елизавета!

В честь 93-летия ее величества восстанавливаем хронику формирования ее стиля — с 1927 года
Королеве Великобритании Елизавете II 93 года фото и формирование стиля с 1927 по 2019 год | Vogue

Эта невероятная женщина стоит во главе Соединенного Королевства уже столько лет, сколько прежде не удавалось ни одному монарху в истории Великобритании. Елизавету II провозгласили королевой в 1952 году сразу после смерти отца, короля Георга VI, а официальная церемония коронации прошла в июне 1953-го, когда девушке было всего 27 лет. Сегодня ей 93.

Королева Елизавета II возвращается в Букингемский дворец из Вестминстерского аббатства после своей коронации, 1953

На протяжении всех этих лет она сама и ее неповторимый стиль формируют визуальное представление о монархии, служат надежной опорой королевскому авторитету и остаются символом нации.

С матерью королевой Елизаветой и младшей сестрой принцессой Маргарет, 1941

В модных вопросах королева ни разу не сбилась с пути: очевидно, хороший вкус и соответствующую выдержку ей привили в детстве. С тех самых пор ее стиль — такой же гарант стабильности и благополучия страны, как вороны в Тауэре. Она и сама всегда отличалась завидным постоянством — хранила верность любимым придворным модельерам. Норман Хартнелл долгое время занимался торжественными нарядами Елизаветы II: барочное платье, в котором она впервые села на трон в статусе королевы, и ангельский наряд, в котором стала женой Филиппа Маунтбеттена, — его творения. А основатель бренда Hardy Amies Харди Эмис отвечал за повседневный монарший гардероб.

Принцесса Елизавета и Филипп, герцог Эдинбургский, на свадьбе, 1947; королева Елизавета II на церемонии коронации, 1953

За всю свою жизнь Елизавета II прослыла большой поклонницей лаконичных фасонов, геометричного кроя в духе 1960-х, клетчатых юбок, флористических узоров и нарядов однотонных — непременно ярких. Благородные белые перчатки, жемчужные ожерелья, броши на левом плече, остроносые туфли на каблуке-рюмке, изящные дамские ридикюли и всевозможные шляпки — черты, неотделимые от образа ее королевского величества.

Королева Елизавета II на службе в Вестминстерском аббатстве, 2018; на открытии Queen's Diamond Jubilee Galleries в Лондоне, 2018; в Королевской академии художеств в Лондоне, 2018; в Кингс-Линн, 2019

Стиль Елизаветы II давно стал притчей во языцех — по случаю дня рождения предлагаем взглянуть на его становление с самого начала.

С днем рождения, королева Елизавета!
Галерея100 Photos
Смотреть галерею

Королева Елизавета II в окружении любимых собак, 2016. Фото: Энни Лейбовиц

Vogue.co.uk

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.