Вера Брежнева доказывает, что мода может быть осознанной

Певица стала Conscious-амбассадором H&M в России
Вера Брежнева фото и интервью об осознанной моде

В этом сезоне Вера Брежнева — певица, актриса и посол доброй воли ООН по вопросам ВИЧ — стала Conscious-амбассадором H&M в России. Вера продолжит показывать на собственном примере, как подходить к вопросам потребления осознанно и заботиться об окружающей среде ради будущего поколения.

Она с самого детства живет по принципам осознанного потребления, и ее гардероб не является исключением. Вера внимательно подходит к выбору одежды, поэтому ее сотрудничество с H&M началось с примерки новой осенне-зимней коллекции Conscious Exclusive, которая поступает в продажу сегодня, 27 сентября. Среди вещей из переработанного кашемира, шерсти, полиэстера и органического шелка Вера Брежнева выбрала самые любимые модели и рассказала Vogue, как научиться потреблять осознанно.

**Когда вы впервые задумались о том, что нужно покупать одежду осознанно? И что для вас значит осознанное потребление?  **

Когда я дралась со сверстниками в школьном дворе — снимала очки. У меня было очень плохое зрение, но я знала, что если разобьются мои очки, то папе придется отдать за новые всю зарплату. Осознанное отношение к вещам у меня родом из детства. Сначала осознанное было равно бережному, в нашей большой семье каждая вещь была реально на вес золота. Я всегда понимала, насколько тяжело родителям было нас поднимать, а позже — насколько тяжело зарабатывать самой. Младшие, конечно, донашивали вещи после старших, потертые брюки превращались в шорты — по-своему мы тоже давали вещам новую жизнь.

Сегодня, когда я могу позволить себе покупать вещи без жестких ограничений по бюджету, я все равно всегда задумываюсь о том, насколько действительно мне необходима та или иная вещь. У меня практически не бывает спонтанных покупок. Я стараюсь покупать одежду, которую смогу надеть с удовольствием не раз и не два, а миксовать по-разному, без погони за «быстрыми» трендами.

Осознанное для меня сейчас — это прежде всего разумное потребление. Я за то, чтобы во всем была мера — забивать свой гардероб «однодневками» я считаю абсолютно бесполезным. Даже свои платья с выходов на красные дорожки я отдаю сейчас в сервис по аренде платьев — мне приятно думать, что таким образом я помогу, например, молодой маме сэкономить и выглядеть при этом шикарно.

Сейчас я провожу достаточно много времени в Европе и заметила, насколько много внимания уделяется крупнейшими компаниями теме осознанного потребления в защите экологии. Это целая философия нового, разумного поколения, которая думает о будущем наших детей. Это касается каждого.

**Сложно было бы для вас надеть вечернее платье из переработанного пластика, например, на свадьбу или какое-то событие похожей степени важности? **

Сложность была бы, только если это еще не переработанный пластик, не очень удобно было бы застегивать молнию.

**Как вы думаете, что нужно делать каждый день и с чего начинать, чтобы сделать планету лучше?  **

Начинать нужно просто с себя. Я приучаю всю свою семью использовать дома четыре отдельных контейнера для разного вида мусора. Собирать мусор раздельно на практике совсем не сложно: отдельно пластик, отдельно стекло, отдельно бумага, отдельно пищевые отходы. Пластик, стекло и бумагу можно сдавать на переработку. Бережно относиться к использованию воды и электричества — еще проще. Например, лучше стирать на низких температурах, сейчас столько бытовой техники с низким потреблением электроэнергии.

Разумный подход и осознанный выбор многое решают. И конечно, сдавать текстиль на переработку. Не выбрасывайте старые вещи, пусть у них будет возможность вернуться в производственный цикл. Или просто передавайте их тем, кто в них нуждается. Мне, например, очень греет душу, что многое из моих вещей сейчас носят в моем родном Днепродзержинске, таким образом вещи обрели вторую, третью и пятую жизнь.

**Где вы лично берете информацию об экологии и осознанном потреблении? И что посоветуете почитать начинающим?  **

Так как я интересуюсь экологией, я просто нахожу информацию в интернете. Недавно марка H&M познакомила меня с новыми гранями разумного, за что я ей очень благодарна. Если вам интересно — делюсь ссылкой.

**Как вы относитесь к тому, чтобы покупать вещи из переработанных материалов иногда дороже, чем просто новые?  **

Я за то, чтобы нашим внукам хватило электричества, и потом, мне всегда нравились нестандартные решения. Очень запомнился опыт двух молодых ребят, которые в какой-то момент задумались над тем, как можно использовать кожуру от апельсинов, из которых они делали свежевыжатый сок. Они придумали уникальный способ переработки, научились делать из кожуры ткань и получили грант на последующее развитие этой технологии от H&M Foundation в рамках премии Global Change Award.

Есть объективная причина, почему вещи из переработанных материалов иногда бывают дороже. Дело в том, что процессы получения переработанных материалов только становятся на поток. Например, в каждой коллекции Conscious Exclusive появляется новый материал — потому что появляется именно новый способ переработки. В этой коллекции это переработанные бархат и кашемир. Раньше получить качественный материал путем переработки кашемира не удавалось. Но теперь эта проблема решена. Технологии не стоят на месте, я уверена, в ближайшем будущем объемы производства и использования переработанных материалов будут только расти.

**Что вам лично нравится в коллекции H&M Conscious Exclusive и куда вы будете эти вещи надевать?  **

Белье, кашемировый свитер, шерстяное пальто и летящее платье — все гениально для жизни.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.