Воскрешение

Крис Бенц стал новым креативным директором американского дома Bill Blass, который уже два года не выпускал новых коллекций
Bill Blass назначили Криса Бенца креативным директором американского Дома | Vogue

Осень продолжает приносить модной индустрии новые имена и административные перестановки: американский Дом Bill Blass, который с 2012 года не выпускает коллекций женской одежды, объявил о возобновлении работы. Роль креативного директора и по совместительству вдохновителя безвременно почившего бренда досталась Крису Бенцу. Молодой дизайнер окончил знаменитую школу дизайна Parsons, был отмечен Советом дизайнеров Америки, сотрудничал с J.Crew, а с 2007 года вполне успешно занимается одноименной маркой Chris Benz, которая производит одежду для женщин в стилистике пятидесятых годов. Пожалуй, руководство большим Домом с историей — это единственное, чего не хватало карьере талантливого юноши.

Напомним, что до этого дела у Bill Blass складывались не очень гладко. Последний креативный директор, Джеффри Монтейро, был уволен в 2012 году, проработав всего три года (коллекция сезона осень-зима 2012/13 на данный момент — последняя, выпущенная Домом). Его увольнение было скоропалительным и неожиданным, не лучше складывалась и судьба его предшественников: за тринадцать лет после ухода основателя марки кроме Монтейро дизайнерский пост занимали Стивен Словик, Ларс Нильсон, Майкл Волльбрахт и Питер Сом. Сейчас компания выпускает предметы интерьера, духи и сопутствующие товары, а официальный перезапуск линии готовой одежды намечен на весну 2016 года. Нам остается лишь ждать результата этого сотрудничества, а пока отметим, что возрождение молодыми талантами забытых брендов превратилось в тенденцию: вспомним назначение Давида Комы в Mugler, Марко Дзанини в Schiaparelli и Хуссейна Чалаяна в Vionnet.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.