Voyage — любимый бренд суперзвезд в 1990-х

Как вещи самого скандального бренда того времени носили Кейт Мосс, Мадонна и Наоми Кэмпбелл
Voyage фото звезд в вещах бренда в 1990х

За историей создания одного из самых нашумевших брендов 1990-х — Voyage — стоит итальянская семья Мазилли. Основателей Voyage на момент расцвета их бренда называли «семейкой Адамс мира моды»: за производство коллекций отвечала пара, Луис и Тициано Мазилли, а их дети, Роки и Татум, подрабатывали в качестве моделей. Свои двери бутик Voyage на Фулхэм-роуд открыл в 1991 году, и после этого началось настоящее безумие, связанное с ажиотажем вокруг прозрачных платьев, жакетов в стиле бохо и джинсов, за самые недорогие из которых привилегированные клиенты Voyage должны были отдать не менее двух тысяч фунтов. В 1990-х ходили истории о том, что Джулии Робертс и Мадонне отказывали в возможности даже зайти в магазин Voyage, потому что они были одеты неподходящим образом, а Наоми Кэмпбелл и вовсе попала в черный список после того, как невежливо обратилась к одному из продавцов. Покупатель Voyage считался членом самого закрытого элитного клуба, а попасть в него было труднее, чем в «Студию 54».

Джулия Робертс в Voyage на концерте Rainforest Foundation, 1997; Гвинет Пэлтроу в Voyage на премьере фильма «Осторожно, двери закрываются», 1998

При создании коллекций Мазилли старались быть максималистами: в ход шли шелк, бархат, натуральный мех самого высокого качества, кожа, а все вещи украшались сложными ручными вышивками и оборками. Для ковровых дорожек наряды Voyage выбирала Гвинет Пэлтроу, которая в 1998 году появилась в небесно-голубом платье марки из шелка на премьере фильма «Осторожно, двери закрываются». Кейт Мосс, получив членскую карточку бренда, ходила на светские рауты в вельветовых блейзерах и невесомых комбинациях, не оставляющих места воображению. В числе клиентов бренда числились Шер, Линда Евангелиста, Эмбер Валлетта, Ванесса Паради и все самые яркие представители сливочной звездной прослойки Голливуда той эпохи. Хотя сами основатели Voyage признавались, что их настоящая клиентская база состоит из ведущих закрытый образ жизни магнатов, а не скандальных знаменитостей.

Из-за жесточайшей ценовой политики и снобизма Voyage навсегда закрыли свои двери в 2002 году, но мы предлагаем вам вспомнить самые известные выходы поклонниц марки.

Кейт Мосс в Voyage на вечеринке Vogue в Lisson Gallery, 1998

Шер в Voyage на постоскаровской вечеринке Vanity Fair, 1998

Кристофер Чикконе и Мадонна на постоскаровской вечеринке Vanity Fair, 1998

Тори Спеллинг в Voyage в Лос-Анджелесе, 1997

Джонни Депп и Ванесса Паради в Voyage на благотворительной премьере фильма «Волшебная страна», 2004

Zoe Ruffner/vogue.com

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.