Все, что вам нужно знать о Катрин Денев

В день рождения «золотой девочки» французского кино вспоминаем, за что ее так полюбил весь мир
Катрин Денев фото биография и лучшие образы актрисы | Vogue

Сегодня Катрин Денев исполнилось 76. Невероятно обаятельная, эта, пожалуй, самая известная француженка-блондинка, как и пятьдесят лет назад, выглядит на отлично, по-прежнему носит леопард и не теряет своего шарма — того самого, что мы видели в «Отвращении», «Дневной красавице» и «Шербурских зонтиках». Сегодня она не так часто появляется в кадре, но продолжает собирать награды за вклад в мировой кинематограф. Одна из последних ее работ — главная роль в фильме корейского режиссера Хирокадзу Корээды «Правда», где актриса играет почти саму себя — французскую актрису, легендарную и не обделенную вниманием поклонников. В честь дня рождения Катрин Денев вспоминаем, за что мы ее любим.

Все, что вам нужно знать о Катрин Денев
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

Когда Катрин Денев в 1960-е впервые приехала в Канны представлять фильм «Шербурские зонтики» вместе со своим английским мужем Дэвидом Бейли, это выглядело так естественно, будто и не было ее дебютом. В ее чемоданах лежало все необходимое: платья для выходов на красную дорожку, в том числе знаменитое серебристое в полоску в пол, и костюмы для дождливых дней. Во всех нарядах она держалась одинаково элегантно и обязательно немного драматично. Маленькое черное платье (точно в таком же она выходила замуж за Бейли) она носила с перчатками по локоть, а женственные в цветочек — с серьгами-хулахупами. Впрочем, «хулахупы» она умела сочетать со всем — что и делала легко и непринужденно.

Вместе с ними она научила женщин носить ленточки. Катрин даже называли французской Грейс Келли. Ее примеру тогда последовали миллионы на всей планете, а ленты и банты навсегда остались в наших сердцах и, конечно, в моде. Брижит Бардо повязывала их вокруг головы, Мадонна тоже вдохновлялась ее образом. В прошлом году Oscar de la Renta повязал черный строгий бант на платьях своей весенне-летней коллекции и точно такими же собрал волосы моделей в низкий конский хвост на показе.

Катрин Денев, 1967

После Канн фильм «Шербурские зонтики» сделал ее знаменитой и подружил с Ивом Сен-Лораном. Дизайнеру она тогда стала не просто музой, но и близким другом, и оставалась ему верна до его самого последнего дня — с 1965 года, когда он одел ее для торжественного приема у королевы. На последнем показе Ива она исполнила для своего любимого дизайнера грустную и удивительно трогательную песню. «Катрин всегда была для меня особенной. У этой женщины удивительный шарм и большое сердце. Катрин Денев занимает особое место в моей душе», — говорил сам Ив.

Он одевал ее и для самого главного фильма — «Дневной красавицы». Удивительно сексуальные образы, которые повторяли девушки во всем мире и которые невозможно забыть, увидев раз, — именно его рук дело.

В 1970-е Катрин Денев стала лицом Chanel № 5. Она была одной из самых первых актрис, которых бренд пригласил для участия в рекламной кампании. С тех пор она стала представлять не только культовый аромат, но и всю страну. В США до сих пор ее помнят как «ту шикарную блондинку с обложки».

Франция же официально призналась ей в любви, когда Катрин стала моделью для символа Французской Республики — бюста Марианны. До нее этой чести удостаивались Мирей Матье, Мишель Морган и Брижит Бардо.

Катрин Денев 16 раз в жизни появлялась на обложках Vogue — 3 раза ее снимал Дэвид Бейли и пять — Хельмут Ньютон. Есть в ее копилке и работы с другими фотографами. Но наша самая любимая — первая обложка Катрин Денев для Vogue Paris, снятая Хельмутом Ньютоном в 1962 году.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.