Все, что вам нужно знать о Тильде Суинтон

Поздравляем любимую актрису с днем рождения
Тильда Суинтон творческая биография актрисы уникальный стиль и предпочтения в одежде | Vogue

Сегодня Тильда Суинтон празднует свой 56-й день рождения. Долговязую актрису с обесцвеченными бровями и ресницами в образе очаровательной инопланетянки без возраста и пола весь мир успел полюбить с такой нежностью, что каждый ее фильм, не важно, коммерческий он или нет, априори становится успешным. Девушка с фарфоровой кожей из древнего англо-шотландского рода покорила наши сердца не только своими совершенно разноплановыми ролями в фильмах лучших режиссеров современного кино — каждое ее слово, каждый выход на красную дорожку или новый перформанс  всегда на шаг впереди нашего времени.

Все, что вам нужно знать о Тильде Суинтон
Галерея24 Photos
Смотреть галерею

После Кембриджского университета актриса уехала обучать английскому языку детей-сирот в Кении и ЮАР. Потом вернулась в театр и стала музой Дерека Джармена. Впервые они работали вместе в 1986 году — тогда Тильда снялась в фильме «Караваджо». После смерти Джармена Тильда присоединилась к перформансускандальной британской художницыКорнелии Паркер — в течение недели она восемь часов в день проводила в закрытом стеклянном кубе в Serpentine Gallery. Спустя годы Тильда призналась, что в старости хотела бы умереть таким способом. Подобный перформанс актриса повторила в прошлом году в нью-йоркском музее MoMА.

Творчество актрисы выходит далеко за рамки кино и театра. Вот уже несколько лет подряд Тильда участвует перформансах о моде директора Pallais Galleria Оливье Сайяра: в роли гардеробщицы она гладит, примеряет и даже нюхает одежду, развешанную на многочисленных рейлах, или выходит на подиум в кутюрных нарядах начала XX века (в Скиапарелли и Пуаре). Несколько лет назад на рок-фестивале в Исландии она выступала вместе с группой режиссера Джима Джармуша. На сцене актриса устроила музыкальное представление, читая стихи персидского поэта XIII века.

Все, что вам нужно знать о Тильде Суинтон
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

Тильда никогда не стеснялась авангарда. Мы любим ее за уникальность во всем, будь это выбор ролей или нарядов для ковровой дорожки и прогулок по Нью-Йорку. Она ставит личные модные эксперименты: носит костюмы — шелковые и бархатные — и приталенные смокинги и предпочитает однотонные или родственные оттенки. А если уж выбирает платья, то сложно сконструированные из тяжелых тканей или летящие шелковые и шифоновые с драпировками, и снова практически всегда однотонные.

Она играет с нашим представлением о том, насколько андрогинной, если не сказать мужественной, может быть женщина. Каждый ее наряд — это не столько пассаж дизайнеру, сколько демонстрация личной позиции.

Не изменять своему элегантно эксцентричному вкусу Тильде помогают дружественные Дома Chanel, Schiaparelli, Lanvin и, разумеется, Haider Ackermann. С Рафом Симонсом их связывают теплые отношения еще со времен его работы в Jil Sander: она частенько выходила в свет в одежде французской марки и снималась в придуманной Симонсом одежде. Последний пример — умопомрачительной красоты костюмы «Большого всплеска». Кстати, многое из того, что Раф сшил для ленты, в кадр не попало. И после съемок Тильда почти все забрала себе.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.