Джон Гальяно: «Я алкоголик и наркоман»

Ошеломляюще откровенное выступление Джона Гальяно в Центральной синагоге Лондона, во время которого он рассказал о своем восстановлении после скандала и о том, что было бы, если бы он остался в Dior
Джон Гальяно «Я алкоголик и наркоман»

В конце апреля мы писали о том, что Джон Гальяно выступит на конференции Connect, которая проходит в формате серии мероприятий, организованных британским еврейским сообществом. Это событие должно было стать очередным этапом реабилитации дизайнера в глазах мировой и еврейской общественности, и, собственно, им оно и стало. На конференции, состоявшейся в конце прошлой недели, Джон высказался с такой сшибающей с ног откровенностью, о которой журналисты мечтали с 2011 года, когда Гальяно оказался в эпицентре антисемитского скандала.

Гальяно и раввин Барри Маркус во время public talk

«Я алкоголик и наркоман, и это ни в коем случае меня не оправдывает. Мы, алкоголики и наркоманы, не выбирали для себя эту болезнь, но я взял на себя полную ответственность за нее и за свое восстановление. Каждый день я получаю своеобразную отсрочку от этой болезни, и надеюсь, что это приведет меня к полному выздоровлению», — сказал Джон на конференции, как сообщает The Guardian.

Наташа Поли в Maison Margiela Artisanal весна-лето 2015, Vogue Россия, апрель 2015

Дизайнер рассказал, что не чувствовал себя живым во время скандала, но теперь самое страшное позади: «Я обвинял всех в том, что произошло, но теперь никакой обиды не осталось. Я наконец смирился со всем, смирился, что был в этом замешан». А на вопрос о том, что было бы, если бы вместо скандала, лечения и реабилитации он остался в Christian Dior, Гальяно ответил коротко, но категорично: «Думаю, я был бы мертв».

Джон и Шарлиз Терон, 2007 год

Огромную роль в восстановлении и возвращении Джона в индустрию моды сыграл раввин Барри Маркус, который во время конференции сидел рядом с дизайнером. И свое отношение к произошедшему Маркус выразил предельно доходчиво: «Я хочу поговорить с вами о прощении. И я прошу об этом хотя бы потому, что даже если среди людей встречаются ангелы, большинство из нас сожалеют о некоторых своих поступках».

Полную версию конференции вы можете посмотреть на видео, записанном нашими коллегами из Vogue UK.

vogue.co.uk

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Архивы Vogue Россия; Rex Features/vogue.co.uk; Getty Images