Популярная в Instagram модница Эрика Кикнадзе о женственности в 90-х

Бордовый цвет губ, как у Лив Тайлер, чокер, как у Дрю Берримор, косуха Вайноны Райдер и другие модные трюки
Эрика Кикнадзе фото и интервью о ее стиле гардеробе женственности и моде 90х | Vogue

Пару недель назад мы решили познакомиться с ныне широко известной в инстаграме девушкой Эрикой Кикнадзе и разгадать секрет такой популярности в пятнадцать лет. Приятно удивившись в Москве простоте Эрики, ее самодостаточности, открытости миру и явной охоте к экспериментам в жизни и моде, мы последовали за ней в Англию, напросившись в студенческий кампус, где живет девушка. Проникнувшись симпатией, мы дали ей на откуп ваше внимание и попросили теперь поподробнее рассказать о собственном стиле, гардеробе и моде 90-х.

Мне всегда было непонятно, почему общепринято, что короткие юбки, облегающие топы, туфли на высоком каблуке и много украшений — синонимы женственности? Я решительно с этим не соглашусь. Контраргумент — главная героиня фильма Вуди Аллена «Энни Холл». Она никогда не надевала ничего облегающего, розового или воздушного. Но в ней, одетой в мужские брюки песочного цвета, черную жилетку, белую рубашку, будто с мужского плеча, и галстук, прекрасно чувствуются и шарм, и женственность.

На мой взгляд, то, как девушка себя преподносит, ведет в обществе, творит, ее внутренний мир, повадки и харизма — это и есть истинная женственность. Мода 90-х, сейчас ворвавшаяся на подиумы, наглядно это доказывает. Никаких границ и правил: грубая обувь, огромные джинсовки, мужские аксессуары — и вы в центре мужского внимания и на острие моды.

Раньше я боялась надевать вещи oversize, все время носила что-то облегающее, например майки по фигуре и джинсы скинни, и опасалась Dr. Martens, так как думала, что они сделают ногу больше. Но потом, глядя на то, как одевается моя мама, «распробовав» стиль Кейт Мосс и Кортни Лав в 90-х, я поняла, что надо дать себе шанс и попробовать что-то новое. Сейчас же эстетика того времени меня очень вдохновляет: бордовый цвет губ, как у Лив Тайлер, чокер, как у Дрю Берримор, и, конечно, Вайнона Райдер и ее косуха.

Среди моих любимых вещей есть и платья. Например, черное, Zara, скроенное по типу рубашки. Оно элегантное, но не слишком. И его легко комбинировать практически с чем угодно, будь то женственный чокер, красиво подчеркивающий длину шеи или опять-таки джинсовка oversize.

Девяностые без денима не девяностые. До какого-то момента я совсем не носила джинсы широкого покроя. Казалось, что мне не пойдет и будет полнить. Со временем я перестала покупать узкие джинсы, поняв, что это были лишь предрассудки, тем более что сейчас прямые джинсы из плотного денима — вещь первой модной необходимости.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.