11 коллабораций Захи Хадид с модными брендами, которые мы запомним навсегда

На 66 году ушла из жизни самая великая женщина-архитектор, рассказываем о ее влиянии на моду
Заха Хадид сотрудничество с Stuart Weitzman United Nude Georg Jensen Louis Vuitton | Vogue

Вчера, 31 марта, в больнице Майами, на 66 году жизни скончалась Заха Хадид, британский архитектор арабского происхождения, адепт деконструктивизма, чьи творения заставляли окружающих смотреть на пространство и видеть его иначе. Заха — первая в истории женщина-архитектор — лауреат Притцкеровской премии, аналога нобелевки в архитектурном мире. Обладатель престижной премии Стирлинга. Она ученица и последователь Рема Колхаса, ее институты — русский конструктивизм и баухаус. Заха Хадид — единственная известная на весь мир женщина-архитектор, чья карьера лишь подтверждает правило, что архитектура — не женское дело. Ее уход для всех потеря и потрясение. В больницу Майами Хадид поступила с бронхитом и проходила там лечение. Причиной смерти стал совершенно неожиданный сердечный приступ.

Заха Хадид — значимая величина и для моды тоже. На ее счету не только космические интерьеры для бутиков, но и футуристичные модели обуви, аксессуаров и украшений. Мы публикуем самые интересные из них в память о женщине, которая изменила представление об архитектуре навсегда.

1. Бутики Stuart Weitzman

Заха Хадид оформила не один магазин обувной марки Stuart Weitzman. Тот, что на фото — миланский — был самым первым. Он открылся в сентябре 2014 года. Стены из армированного стекловолокна, холодные металлические оттенки и футуристичные текучие конструкции вместо полок, скамеек и витрин. Позднее такие магазины из будущего появились в Гонконге, Нью-Йорке и Пекине.

2. Туфли United Nude

С обувной маркой United Nude Заха тоже работала не раз. Первым совместным проектом были неземные туфли Nova Shoes 2013 года, из хромированного резинового винила снаружи и итальянской кожи — внутри, со скрытыми платформой и каблуком из стекловолокна. Каждая пара была изготовлена методом ручной формовки. А в прошлом году марка United Nude затеяла большой проект с архитекторами, без Захи дело обойтись не могло. Ее фантазийные туфли были напечатаны на 3D-принтере. В вопросах технологий Хадид часто была пионером.

3. Украшения Georg Jensen

Новость о том, что Заха Хадид создала линию украшений для датского ювелирного бренда Georg Jensen, появилась в сети буквально пару недель назад. Браслеты и массивные кольца-кастеты, вылепленные из чистого серебра в неповторимой скульптурной манере Захи, повторяют изгибы тела, будто встраиваясь в него так же, как ее архитектурные шедевры встраиваются в городскую среду. В качестве анонса коллекции Хадид оформила по ее мотивам одну из зон отдыха для гостей недавнего ювелирного салона в Базеле.

4. Louis Vuitton Icone Bag

В 2006 году Заха Хадид приняла участие в художественном проекте Icone Bag французского Дома Louis Vuitton. Девять иконических сумок марки отдали на откуп девяти архитекторам и скульпторам, чтобы они превратили культовую форму в арт-объект. Захе досталась сумка Bucket. Она воплотила ее в белоснежном литом пластике, похожем на глазурованный фарфор, а внутреннюю часть покрыла малиновой кожей. Знаменитый узор Monogram на поверхности стал рельефным и будто «поплыл» в фирменной манере Хадид.

5. Кеды Lacoste

В 2008 году Заха Хадид создала кеды для Lacoste. Эту пару, в отличие от хромированных танкеток United Nude, вполне можно представить в повседневности, пусть и футуристичной. Язычок этих полуспортивных кед из мягкой кожи специально удлинен и спиралью закручен вокруг голени. Оригинальная обувь вышла тиражом всего в 1000 экземпляров. Позднее была выпущена дополнительная серия мужских и женских моделей попроще, уже в кратно большем количестве.

6. Браслеты Swarovski

Коллекция браслетов под названием Glace посвящена дихотомичной природе хрусталя — четкости очертаний готового изделия и при этом его невероятной хрупкости. Тягучие формы из арсенала Захи Хадид, как оказалось, прекрасны не только в холодном металле, камне или пластике, но и в хрустале теплых оттенков, со сверкающей крошкой.

7. Босоножки Melissa

2008 год был богат на обувные коллаборации. Вслед за кедами Lacoste вышли знаменитые босоножки Melissa по эскизам Захи Хадид. Туфли отлиты из пластика и сами по себе похожи на архитектурные сооружения. Очередной опыт сотрудничества с модой оказался успешным, спрос на босоножки бразильской марки есть до сих пор.

8. Бутики Niel Barrett

Все в том же 2008-м Заха Хадид оформила токийский бутик Niel Barrett и сделала это совершенно по-особенному. Помещение построено не по принципу наиболее рационального использования пространства, а в соответствии с тем, как по нему движется человек. Интерьер оформлен в черно-белой гамме как репрезентация женского и мужского, с литыми формами, которые будто перетекают одна в другую.

9. Сумка Fendi

В 2014-м Заха переосмыслила культовую сумку Fendi Peekaboo в рамках благотворительного проекта марки. Ее соратниками были Адель, Джорджия Мэй Джаггер, Гвинет Пэлтроу и другие. Заха взяла стопку разных по площади листов мягкой черной кожи и сложила из них знакомую форму по принципу пирамиды. Вышло просто и очень эффектно. Все характерные для модели детали — изящная ручка для и маленький замок — остались на своих местах. Сумка ушла с молотка на аукционе Сотбис вместе с остальными звездными творениями. Вырученные деньги пошли на благо детей.

10. Кеды adidas

Еще один обувной проект Захи Хадид — кеды adidas Originals Superstar, над дизайном которых архитектор работала вместе с Фарреллом Уильямсом. Характер рельефа но носке и на подошве выдает в обуви Заху, а броская стелька — Фаррелла.

11. Украшения Aziz and Walid Mouzannar

Сотрудничество с ливанским ювелирным брендом Aziz and Walid Mouzannar стало одной из последних коллабораций в жизни Захи Хадид. Украшения увидели свет в январе этого года. Среди них кольца-каффы и браслеты из белого, желтого и розового золота. Узоры в виде мистических паутин инкрустированы черными и белыми бриллиантами. Так выглядит тандем вековой истории и футуристического дизайна. Ювелирный Дом Aziz and Walid Mouzannar был основан еще в XVIII веке. А фантазия Захи явно родом из будущего.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.