Влияние ценностей арабского Востока на современную моду становится все более заметным. Главный показатель, конечно, запуск Vogue Arabia. Пустынная роскошь со скоростью охотничьего гепарда преследует маргинальную эстетику постсоветских хулиганов. Мы еще всласть понаблюдаем за схваткой кроп-топов и хиджабов, место которой — мы сейчас очень серьезно! — только на подиумах. Однако, когда речь идет о территории шкатулок и сейфов, восточные красавицы побеждают одной левой — в кольце с бриллиантом более пяти карат, как правило.
Возможно, вы уже слышали о шейхе Хинд Аль Кассеми, одной из принцесс Объединенных Арабских Эмиратов. Возможно, даже читали ее книгу — не так давно сборник новелл «Черная книга. Истории женщин Востока» вышел на русском языке. Литература, мода и драгоценности можно было бы считать хобби шейхи, но госпожа Аль Кассеми очень серьезно относится ко всему, что любит. На одной книге она останавливаться не собирается, руководит Неделями моды в Дубае, а содержимое ее шкатулки поражает даже самого опытного ювелирного редактора. Примерно четверть своих сокровищ шейха принесла на съемку и рассказала немного о своей большой любви к драгоценностям.
«Уже в детстве я встретилась с фамильными драгоценностями. Традиционные арабские короны и ожерелья надевались только для парадных фотографий, разумеется. Родители дарили мне небольшие украшения Chopard в виде животных — точно помню медвежонка и попугая. Их украла моя няня. Помню, как, когда мне было шесть или семь лет, я проснулась среди ночи от того, что она сняла с моей шеи кулон. Она прошептала: «Я слышу, как Черный человек идет сюда, скорее закрывай глаза и спи, иначе он убьет нас всех!» На следующий день я спросила про свое украшение, чтобы узнать о том, что его украл Черный человек, а если я расскажу об этом кому-то, он вернется и отомстит. Няню я любила, поэтому сообщила старшим, что потеряла дорогой подарок. Однако начала вечерами снимать с себя украшения в комнате бабушки!