«Мой дом разрушен!» Во вторник я получила от сестры сообщение, которого боятся все экспаты; весточку из дома, уведомляющую о катастрофе и потрясающую до глубины души. Под воздействием двух взрывов в порту Бейрута образовалась ударная волна, ощутимая на расстоянии до 240 километров — не только в городе, но и за его пределами. Даже на соседнем острове Кипр сообщали о шуме и дребезжании окон.
Жилые дома, предприятия и целые кварталы были разрушены, тысячи людей получили ранения и нуждались в немедленной помощи. Медицинские учреждения, и без того переполненные из-за роста числа заболевших коронавирусом и ограниченные в ресурсах, столкнулись еще и с массовыми жертвами катастрофы. По данным Al Jazeera, три больницы были полностью разрушены, еще две — повреждены. В настоящее время число погибших превышает 150 человек и продолжает расти, более 6000 человек получили ранения.
Местные жители общались и узнавали, что происходит, с помощью социальных сетей и WhatsApp, а видео взрыва транслировались в режиме реального времени в интернете, опережая основные средства массовой информации. Благодаря этому ливанская диаспора оставалась в курсе событий. Когда все случилось, большинство из нас день и ночь висели на телефоне с членами семьи и близкими — разделяя с ними горе, иногда молчание и слезы, если кто-то получал уведомление о смерти или уничтожении имущества.