Любить Билла

Братья Каулитц из группы Tokio Hotel начинали как эмо, а стали иконами стиля. Билл носит кожаные брюки скинни, высокие сапоги и готический макияж. Его брат-близнец Том – рэпер в широченных штанах. Оба нарасхват у дизайнеров
Певец Билл Каулитц история группы Tokio Hotel и фото солистов

На Билле: шерстяной жакет, Louis Vuitton; топ из металлических колец, Roberto Cavalli; кожаные брюки, DSquared2; сапоги из кожи питона, Rick Owens. На Томе: хлопковая куртка, Diesel; хлопковая футболка, Intimissimi; джинсы, DSquared2; кроссовки, Adidas O by О Jeremy Scott.

С тех пор как Жорж Санд надела брюки, а Марлен Дитрих — фрак, кросс-дрессинг не выходил из женской моды. Черный тоже, этим уже мы обязаны двум королевам: британской Виктории и модной Коко Шанель. В их времена, чтобы оказаться у всех на устах, женщине было достаточно галстука или маленького черного платья. Сейчас двубортными костюмами на голое тело и готичными бюстье из кожи уже не удивишь: они или нечто похожее есть в каждой второй дизайнерской коллекции.

В музыке тот же путь проделала немецкая группа Tokio Hotel. Андрогинная комплекция, подведенные глаза, маникюр, кожаные брюки в облипку, каблуки — «So sweet!» — говорили зрители клипов миловидного фронтмена Билла Каулитца. Но песни с говорящими названиями «Крик», «Спаси меня», «Последний день» и текстами под стать доказывали: перед нами не очередной миловидный поп-тинейджер, а самый настоящий рокер. Еще в двенадцать Билл основал группу Devilish («Сатанинская»). Довершает путаницу Том, брат-близнец Билла. Он носит дреды, пирсинг, серьги-тоннели, хип-хоперские джинсы-трубы и кроссовки реального пацана (осенью Том стал новым лицом Reebok) — но в Tokio Hotel не рэп читает, а выдает гитарные соло не хуже Кита Ричардса.

Эмо, готы, панки — нынешним тинейджерам все равно (некоторым музыкальным критикам тоже), как называть певцов-интровертов, у которых душа всегда болит, сердце — плачет, а сами они жаждут красивой смерти. В новом тысячелетии главное не название, а красивое название. И костюм.

С какого момента можно говорить о появлении готов? Историки бы сказали, со времен Римской империи: Рим, как мы помним со школы, взяли как раз готы, восточно-германское племя (с тех пор и до наших дней готы — синоним вандалам и варварам). Искусствоведы отошлют к готической архитектуре, которая, как мы тоже помним, вовсе не про здания из черного кирпича. Литературоведы вспомнят о готическом романе, прототипе ужастиков и вампирских саг родом из Великобритании конца XVIII века, детективных триллерах Эдгара По, Бодлере с его «Цветами зла». У киноманов за готику ответят сентиментальные страшилки Тима Бертона, немецкий экспрессионизм, мистический Хичкок и все те же вампирские саги.

Но в музыке и моде готика — совсем другое. В ранние 80-е в Вашингтоне группа Rites of Spring вышла на хардкор-панк-сцену с берущими за душу излияниями в духе фолка 70-х. В феврале 1981 года автор британского еженедельника о роке Sounds Стив Китон назвал заметку The Face of Punk Gothique — и с тех пор по разряду готов проходят группы Fall Out Boy, Joy Division, Sunny Day Real Estate, Panic! At the Disco, My Chemical Romance, The Cure... Песни, посвященные депрессии, суициду и прочим глупостям для впечатлительных подростков под истеричные гитарные рифы, как выяснилось, могут зарабатывать не меньше долларов, чем благородные баллады аккуратно подстриженных певцов. И даже чем развеселые песенки про любовь ливерпульской четверки. Разумеется, мода не могла не среагировать.

Вообще-то меланхоличный романтизм не раз выручал и дизайнеров. Начиная с культа траура в викторианской моде и заканчивая творениями Anna Sui, Rodarte, Alexander McQueen, Gareth Pugh, мастера создавать из ткани черные облака с шипами, — оккультизм, могилы, надгробия и прочие атрибуты готики всегда продавались на ура.

Наше время не отстает: на улицах Токио «принцесс» теснят «готичные лолиты», девочки-тинейджеры в пышных мини с траурными кружевами, с сумками в форме распятий, кровавой помадой и smokey-eyes. Основатель краеугольного для гардеробов «готичных лолит» бренда Moi-même-Moitié Мана, кстати, гитарист легендарных японских готик-групп Malice Mizer и Moi dix Mois.

Карл Лагерфельд, большой ценитель черного, от очков до ботинок на каблуках, в этом сезоне отметился в именной марке одной из самых мрачных (если оценивать по цвету кожи) коллекций. А с подачи Givenchy и Balmain брюки сегодня не могут быть слишком узкими, слишком кожаными и слишком черными.

Из властителя маргинальных и пубертатных умов готика превратилась в мейнстрим — как и ребята из Tokio Hotel. Начали с песен за упокой, они продолжают за вполне коммерческое здравие. Год назад вышел их третий альбом Humanoid с треками «Боль любви», «Любовь и смерть» и «Темная сторона солнца» (названия те же, а звук уже совсем не мальчиков-плакс, но рок-мужей), было продано уже 400 тысяч дисков, а с основания группы — под 6 миллионов. В сентябре 2009 года Лагерфельд выбрал Билла для съемки к 30-летию немецкого Vogue и заявил, что Каулитц — «новый тип немца, суперзвезда и икона стиля».

Следом GQ поместил его в список самых хорошо одетых мужчин (да-да) за «страсть меняться и пробовать новое». И вот теперь Билл демонстрирует женскую моду для Vogue. Вы еще смеетесь над его черными брючками и маникюром?

Фото: Pierpaolo Ferrari; Getty Images/Fotobank.com; Rex features/Fotobank.com; Retna/vostock-photo

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.