Письмо редактора

Виктория Давыдова о мартовском номере Vogue
Письмо редактора

Еще пару лет назад на модных показах все появлялись как будто в униформе. То вдруг, как сговорившись, надевали джинсы-дудочки с косухами, то шифоновые платья с высокими сапогами, то смокинги с «лубутенами». Оглядев модную тусовку, можно было немедленно объявлять тему, тренд и настроение сезона.

Сегодня все не так просто. Конечно, тренды никто не отменял, и вы найдете их в нашем мартовском номере и сезонном приложении. Но в целом моду все труднее свести к общим знаменателям. Может быть, виноват кризис, который заставил дизайнеров быть максимально изобретательными. Может быть, дело в нашей усталости от унификации. Коллекции были на удивление разными, и один и тот же дизайнер мог показать взаимоисключающие тенденции в одном шоу. Расцветают все цвета, все виды орнаментов. В моде любая длина, любая высота каблука и любой силуэт. Смешивают все со всем — сандалии носят с вечерними платьями, а шпильки — с мини-шортами. Исчезло даже традиционное деление на сезонную моду — дизайнеры предлагают носить мех летом, а прозрачные платья — зимой. Цветом сезона вроде бы объявляют белый, но если вы, как я, не можете жить без черных вещей, то спокойно продолжайте их носить — в новых коллекциях множество черных шедевров.

Так что, на мой взгляд, именно свобода и есть главный нынешний тренд. Мы постарались это передать — и в выборе мест съемки (от петергофских дворцов до нью-йоркских лофтов), и в выборе вещей (от стиля lady-like до ковбойского), и в выборе героев (от Кейт Бланшетт до Валерии Гай Германики).

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.